Oberliga-Mannschaft • Saison 2021/22 -

hintere Reihe von links: Kevin Wiegner, Max Erdmann (Abgang zum 1. FC Lok Stendal), Max Weber (Abgang zum ATSV Frisch Auf Wurzen), Felix Käseberg, Felix Mertes (Abgang zum SV Dessau 05), Jan Hübner, Lukas Kunath, Leonhard Wolf

mittlere Reihe von links: Mirko Jentzsch (Co-Trainer), Matthias Wohllebe (ehem. Mannschaftsleiter), Alexander Kunert (ehem. Trainer), Michel Schwarz, Toni Ziffert, Moritz Mäde (Testspieler • Abgang zum FC Blau-Weiß Leipzig), Jonas Konzok, Maximilian Sommer, Lucas Bartsch, Moritz Griesbach, Tim Mattheus, Stefan Küster (Stellvertretender Vorstandsvorsitzender), Daniel Kurzbach (Vorstandsvorsitzender)

untere Reihe von links: Phillip Voigtländer (Abgang zum HFC Colditz), Lennard Wenzel, Matty Goldammer, Pascal Birkigt, Nico Becker, Robin Brand, Stefan Tröger, Kevin Ruppelt

es fehlen: Vincent Markus, Alexander Irwin, Jakob Funken, Goteh Ntignee, Stefan Ronneburg, Felix Beiersdorf, Malte Banko (Zeugwart), Sebastian Scheithauer (Physiotherapeut), Steffen Ziffert (Trainer), Tom Rietzschel (Teammanager)

 

Foto: Karsten Hannover


Kader • Saison 2021/22

Torhüter

Nico Becker  (31)   Pascal Birkigt  (1)
Geb.-Datum: 16.10.1997     Geb.-Datum: 01.06.1999
im Verein seit: 07/2019   im Verein seit: 07/2017
vorher: SG Union Sandersdorf   vorher: Bornaer SV 91
Abwehrspieler
Lucas Bartsch  (23) Felix Käseberg  (5) Jonas Konzok  (4)
Geb.-Datum: 29.12.1997 Geb.-Datum: 10.08.1997 Geb.-Datum: 03.09.1998
im Verein seit: 07/2019 im Verein seit: 07/2009

im Verein seit: 07/2018

vorher: ZFC Meuselwitz vorher: SV 1919 Grimma vorher: HFC Colditz
Lukas Kunath  (13) Vincent Markus  (11) Tim Mattheus  (3)
Geb.-Datum: 30.11.2001 Geb.-Datum: 17.07.1992 Geb.-Datum: 25.02.2000
im Verein seit: 07/2009 im Verein seit: 07/2017

im Verein seit: 07/2009

vorher: SV 1919 Grimma vorher: BSG Chemie Leipzig vorher: SV 1919 Grimma

Alexander Irwin  (22)   Stefan Tröger  (8)
Geb.-Datum: 22.06.2000    Geb.-Datum: 09.10.1987
im Verein seit: 08/2021   im Verein seit: 01/2014
vorher: FSV Martinroda    vorher: SG Sachsen Leipzig

Toni Ziffert  (20)   Stefan Ronneburg  (25)
Geb.-Datum: 13.01.1999    Geb.-Datum: 07.02.1989
im Verein seit: 01/2017   im Verein seit: 01/2022
vorher: Bornaer SV    vorher: 1. FC Merseburg
Mittelfeldspieler
Robin Brand  (9) Matty Goldammer  (21) Jan Hübner  (19)
Geb.-Datum: 13.06.1992 Geb.-Datum: 25.08.2002 Geb.-Datum: 01.10.1999
im Verein seit: 07/2011 im Verein seit: 07/2020

im Verein seit: 07/2019

vorher: FSV Oschatz vorher: VfB Leisnig vorher: VFC Plauen
Michel Schwarz  (7) Maximilian Sommer  (2) Jakob Funken (12)
Geb.-Datum: 01.04.1995 Geb.-Datum: 11.12.1999 Geb.-Datum: 12.09.1998
im Verein seit: 07/2012 im Verein seit: 01/2019

im Verein seit: 08/2021

vorher: FC Bad Lausick vorher: 1. FC Lok Leipzig vorher: FC Eilenburg
Lennard Wenzel  (17) Leonhard Wolf  (6) Felix Beiersdorf (26) 
Geb.-Datum: 30.07.2002 Geb.-Datum: 21.07.1999 Geb.-Datum: 01.08.1998 
im Verein seit: 12/2015 im Verein seit: 07/2021 im Verein seit: 01/2022 
vorher: eigener Nachwuchs vorher: LSV Neustadt/Spree vorher: Leipziger SV Südwest 
Stürmer

Moritz Griesbach (14)   Kevin Ruppelt (24)
Geb.-Datum: 23.05.2000    Geb.-Datum: 15.02.1994
im Verein seit: 07/2020   im Verein seit: 01/2019
vorher: SV Lichtenberg 47   vorher: FC Bad Lausick

Kevin Wiegner (18)   Goteh Ntignee (15)
Geb.-Datum: 10.07.1989    Geb.-Datum: 10.05.2002
im Verein seit: 07/2013   im Verein seit: 01/2022
vorher: FC Bad Lausick   vorher: 1. FC Lokomotive Leipzig
Trainer- und Funktionsteam

Steffen Ziffert   Mirko Jentzsch
Trainer    Co-Trainer
Geb.-Datum: 25.08.1964   Geb.-Datum: 12.07.1989
im Verein seit: 04/2022   im Verein seit: 06/2021
Tom Rietzschel Malte Banko Sebastian Scheithauer
Teammanager Zeugwart Physiotherapeut
Geb.-Datum: 06.02.1980 Geb.-Datum: 06.02.1956

Geb.-Datum: 31.10.1986

im Verein seit: 11/2020 im Verein seit: 07/2009

im Verein: 07/2019

Fotos: Karsten Hannover


Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Erdmann (FC Rot-Weiß Erfurt) Jackisch (FC Eilenburg)
Wolf (LSV Neustadt/Spree) Kurzbach (Laufbahn beendet)
Goldammer (eigener Nachwuchs) Hoffmann (SC Naumburg)
 Wenzel (eigener Nachwuchs) Weber (ATSV „Frisch Auf“ Wurzen) • 08/2021
 Voigtländer (eigener Nachwuchs) Erdmann (1. FC Lok Stendal) • 01/2022 
Funken (FC Eilenburg) • 08/2021 Voigtländer (HFC Colditz) • 01/2022 
Irwin (FSV Martinroda) • 08/2021 Mertes (SV Dessau 05) • 01/2022 
Ronneburg (1. FC Merseburg) • 01/2022  
Ntignee (1. FC Lok Leipzig) • 01/2022  
Beiersdorf (Leipziger SV Südwest) • 01/2022