A-Junioren


Foto: Dieter Koch


Landesklasse Mitte

Spielplan Landesklasse mitte • Saison 2023/24

Datum Art SpT Heim Gast Uhrzeit
03.09.23 Liga  1 FC Grimma SV Barkas Frankenberg 2:1

10.09.23

Liga  2 SV Fortuna Langenau FC Grimma 0:2*
17.09.23 Liga  3 FC Grimma Döbelner SC 4:1
24.09.23 Liga  4 Hartmannsdorf/Schmiedeberg FC Grimma 2:1
22.10.23 Liga  5 FC Grimma VfB SAXONIA Halsbrücke

11:0

29.10.23 Liga  6 Dresdner SC FC Grimma

2:0

05.11.23 Liga  7 FC Grimma SG Empor Possendorf

3:2

12.11.23 Liga  8 Großenhainer FV 90 FC Grimma

3:1

19.11.23 Liga  9 BSG Stahl Riesa FC Grimma

0:5

26.11.23 Liga 10 FC Grimma Penig/Herrenhaide/H'dorf

7:0

25.02.23 Liga 11 USG Chemnitz FC Grimma

3:5

03.03.24 Liga 13 FC Grimma SV Fortuna Langenau

8:1

10.03.24 Liga 14 Döbelner SC FC Grimma

0:1

17.03.24 Liga 15 FC Grimma Hartmannsdorf/Schmiedeberg

2:3

24.03.24 Liga 12 SV Barkas Frankenberg FC Grimma

0:7

14.04.24 Liga 16 VfB SAXONIA Halsbrücke FC Grimma

0:3

21.04.24 Liga 17 FC Grimma Dresdner SC

11.00

28.04.24 Liga 18 SG Empor Possendorf FC Grimma

11.00

05.05.24 Liga 19 FC Grimma Großenhainer FV 90

11.00

12.05.24 Liga 20 FC Grimma BSG Stahl Riesa

11.00

26.05.24 Liga 21 Penig/Herrenhaide/H'dorf FC Grimma

11.00

02.06.24 Liga 22 FC Grimma USG Chemnitz

11.00

* Langenau – Grimma (3:3 vom 2. Spieltag) wurde vom Sportgericht nachträglich mit 0:2 gewertet, da Langenau einen nicht spielberechtigten Akteur einsetzte!


Tabelle Landesklasse mitte • Saison 2023/24

Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore TD Punkte
 1. Dresdner SC 16 15 1  0 80: 9 + 71 46
 2. FC Grimma 16 12 0  4 62:18 + 44 36
 3. Großenhainer FV 90 16 10 2  4 51:31 + 20 32
 4. USG Chemnitz 16  9 1  6 53:45 +  8

28

 5. SV Fortuna Langenau 16  7 3  6 55:36 + 19 24
 6. SppG Hartmannsdorf/Schmiedeberg 16  7 2  7

38:43

-  5 23
 7. SpG Penig/Herrenhaide/Hartmannsdorf 16  6 1  9

35:60

- 25

19
 8. BSG Stahl Riesa 16  6 0 10 39:48 -  9 18
 9. SV Barkas Frankenberg 16  5 3  8 25:37 - 12 18
10. SG Empor Possendorf 16  4 5  7 28:50 - 22 17
11. Döbelner SC 16  4 2 10

25:39

- 14 14
12. VfB SAXONIA Halsbrücke 16  0 2 14 14:89

- 75

 2

Sachsenpokal

Datum Art SpT Heim   Gast Uhrzeit
27.08.23 Cup 1.HR SG Handwerk Rabenstein FC Grimma 4:1

Testspiele

Datum Art SpT Heim Gast Uhrzeit
16.08.23 Test 1 FC Grimma SpG Taucha/Althen 4:2
20.08.23 Test 2 JFV Union Torgau FC Grimma 2:8
15.10.23 Test 3 SV Eiche Reichenbrand FC Grimma 1:3
28.01.24 Test 4 FC Grimma FC Eilenburg 3:2
07.04.24 Test 5 FC Grimma SpG Taucha/Althen 13.00