Landesliga Sachsen • Saison 2010/11

Foto folgt


Mannschaftskader • Saison 2010/11

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
TW Schülert, Marcel 13.06.1983 07/2010 Colditzer SV
TW Dähne, André 28.01.1988 07/2008 VfB Leisnig
TW Zita, Florian 04.08.1987 07/2009 ZFC Meuselwitz
ABW Vogel, Sebastian 11.09.1985 07/2009 SV Eintracht Sermuth
ABW Ulbrich, Thomas 26.04.1986 07/2009 MSV Eisleben
ABW Goethe, Lorenzo 27.11.1988 01/2009 1. FC Lokomotive Leipzig
ABW Prange, Benjamin* 05.10.1991 07/1999 eigener Nachwuchs
ABW Möbius, Sven 18.02.1987 07/2008 Roßweiner SV
ABW Hoffmann, Ronny 18.01.1985 07/2010 SV Naunhof 1920
ABW Pörschmann, Heiko 12.11.1971 07/2010 Colditzer SV
ABW Zoch, Marcel 23.04.1990 07/1997 eigener Nachwuchs
ABW Blaha, Vaclav 08.10.1975 01/2011 VfL Pirna-Copitz 07
MF Hannover, Nico 15.04.1991 07/2008 FC Sachsen Leipzig
MF Cusa, Vedran 23.06.1986 03/2011 NK Hrvatski Dragovoljac (KRO)
MF Streubel, Andreas 19.10.1984 07/2009 Bornaer SV
MF Merz, René 03.07.1978 07/2007 VfB Leisnig
MF Tröger, Stefan 09.10.1987 07/1995 FSV Dürrweitzschen
MF Pannike, Stefan 15.07.1987 07/2007 FC Sachsen Leipzig
MF Schafeev, Ilja 07.05.1990 07/2006 SV Börln/Falkenhain
MF Tröger, Stefan

09.10.1987

07/1995 FSV Dürrweitzschen
MF Wohllebe, Axel 21.08.1983 07/2010 Colditzer SV
MF Pötzsch, Stefan 21.07.1983 07/2010 Colditzer SV
MF Leutert, Toni 03.08.1983 07/2010 Bornaer SV
ANG Werner, Marc 02.07.1986 07/2007 Bornaer SV
ANG Kurzbach, Oliver 07.09.1990 07/1998 eigener Nachwuchs
ANG Merseburger, Nico 06.06.1985 07/2009 ATSV Frisch Auf Wurzen
ANG Großmann, René 02.08.1981 01/2011 SC Hartenfels Torgau
ANG Jungmichel, Kevin* 19.08.1991 07/1999 eigener Nachwuchs

Legende:

* Stammkader: II. Mannschaft


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer Wohllebe, Daniel

05.12.1977

07/2008
Co-Trainer Zaulich, Ragnar 21.06.1972

01/2010

Team-Manager Rietzschel, Tom 06.02.1980 07/2010
Mannschaftsleiter Görnitz, Rainer 13.11.1948 07/1962
Physiotherapeut Pilz, Falk 05.08.1977 07/2008

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Hoffmann SV Naunhof 1920 Schipunow Kickers 94 Markkleeberg
Leutert Bornaer SV Möbius, R. SV Naunhof 1920
Schülert Colditzer SV Knöfel VfK Blau-Weiß Leipzig 1892
Pörschmann Colditzer SV Zimmermann  Karriere-Ende
Wohllebe, A. Colditzer SV Pörschmann • 11/2010  verstorben
Pötzsch Colditzer SV  Ulbrich • 01/2011 unbekannt
Hannover eigener Nachwuchs    
Blaha • 01/2011 VfL Pirna-Copitz 07    
Großmann • 01/2011 SC Hartenfels Torgau    
Cusa • 03/2011 Hrvatski Dragovoljac (KRO)    

Spielplan der Landesliga Sachsen • Saison 2010/11

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
21.08.2010 Liga   1 VfB Fortuna Chemnitz FC Grimma 4:1 (3:0)
29.08.2010 Liga   2 FC Grimma Kickers 94 Markkleeberg 1:1 (1:0)
01.09.2010 Liga   3 FC Sachsen Leipzig II FC Grimma 1:1 (0:1)
05.09.2010 Liga   4 FC Grimma SV Naunhof 1920 0:1 (0:0)
11.09.2010 Liga   5 VfL Pirna-Copitz 07 FC Grimma 1:1 (1:0)
19.09.2010 Liga   6 FC Grimma VFC Plauen II 3:0 (2:0)
25.09.2010 Liga   7 FC Oberlausitz Neugersdorf FC Grimma 1:1 (1:1)
03.10.2010 Liga   8 FC Grimma Radebeuler BC 08 1:0 (1:0)
17.10.2010 Liga   9 SSV Markranstädt FC Grimma 3:2 (1:0)
24.10.2010 Liga 10 FC Grimma NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 0:1 (0:0)

31.10.2010

Liga 11 Heidenauer SV FC Grimma 2:0 (2:0)
07.11.2010 Liga 12 FC Grimma SV Einheit Kamenz 1:1 (0:1)
13.11.2010 Liga 13 FC Grimma ► spielfrei  
20.11.2010 Liga 14 VfL 05 Hohenstein-Ernstthal FC Grimma 4:2 (0:1)
28.11.2010 Liga 15 FC Grimma VfK Blau-Weiß Leipzig 1982 2:4 (0:1)
04.12.2010 Liga 16 FC Eilenburg FC Grimma 2:0 (1:0)
06.02.2011 Liga 18 FC Grimma VfB Fortuna Chemnitz 0:2 (0:1)
20.02.2011 Liga 20 FC Grimma FC Sachsen Leipzig II 2:1 (1:1)
27.02.2011 Liga 21 SV Naunhof 1920 FC Grimma 0:2 (0:2)
06.03.2011 Liga 17 FC Grimma SG Dynamo Dresden III 3:0 (1:0)
13.03.2011 Liga 22 FC Grimma VfL Pirna-Copitz 07 3:4 (3:1)
19.03.2011 Liga 23 VFC Plauen II FC Grimma 1:0 (1:0)

30.03.2011

Liga 19 Kickers 94 Markkleeberg FC Grimma 4:0 (1:0)
03.04.2011 Liga 24 FC Grimma FC Oberlausitz Neugersdorf 2:3 (1:0)
09.04.2011 Liga 25 Radebeuler BC 08 FC Grimma 2:0 (1:0)
17.04.2011 Liga 26 FC Grimma SSV Markranstädt 0:1 (0:0)
01.05.2011 Liga 27 NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 FC Grimma 0:2 (0:0)
08.05.2011 Liga 28 FC Grimma Heidenauer SV 1:1 (1:0)
14.05.2011 Liga 29 SV Einheit Kamenz FC Grimma 5:1 (2:0)
21.05.2011 Liga 30 FC Grimma ► spielfrei  
29.05.2011 Liga 31 FC Grimma VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 0:0
04.06.2011 Liga 32 VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 FC Grimma 0:3 (0:1)
11.06.2011 Liga 33 FC Grimma FC Eilenburg 1:1 (0:1)
18.06.2011 Liga 34 SG Dynamo Dresden III FC Grimma 0:2 (0:0)

Abschlusstabelle Landesliga Sachsen • Saison 2010/11

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. VfB Fortuna Chemnitz 32 20  7  5

69:45

+ 24 67
 2. SSV Markranstädt (N) 32

19

 9  4 71:33 + 38 66
 3. SV Einheit Kamenz 32 17  9  6

59:31

+ 28 60
 4. FC Oberlausitz Neugersdorf 32 16  7  9 61:44 + 17 55
 5. FC Eilenburg 32 15  9  8 56:40 + 16 54
 6. NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 32 15  7 10 45:31 + 14 52
 7. VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 32 13 10  9 62:52 + 10 49
 8. Heidenauer SV (N) 32 12  5 15 49:49 ±  0 41
 9. SV Naunhof 1920* 32

11

 8 13 42:55 - 13 41
10. VFC Plauen II (N) 32 12  5 15 47:63 - 16 41
11. VfK Blau-Weiß Leipzig 1892**** 32 12  3 17 52:68 - 16 39
12. Radebeuler BC 08 32  9  9 14 39:49 - 10 36
13. SG Dynamo Dresden III (N)** 32  8 10 14 33:59 - 26 34
14. Kickers 94 Markkleeberg 32  9  6 17 36:49 - 13 33
15. FC Grimma 32

 8

 8 16 38:51 - 13 32
16. FC Sachsen Leipzig II*** 32  7  8

17

46:59 - 13 29
17. VfL Pirna-Copitz 07 32  5  8

19

36:63 - 27 23

Legende: 

N = Neuling aus den Bezirksligen

* Der SV Naunhof 1920 zieht sich in die Bezirksliga zurück

** Die SG Dynamo Dresden III wurde nach Saisonende ganz vom Spielbetrieb zurückgezogen und löste sich auf

*** Der FC Sachsen Leipzig II wird aufgelöst. Den Landesliga-Startplatz für die Saison 2011/12 übernimmt die SG Leipzig-Leutzsch

**** Den Landesliga-Startplatz des VfK Blau-Weiß Leipzig für die Saison 2011/12 übernimmt die BSG Chemie Leipzig

Absteiger aus der NOFV-Oberliga: keiner
Aufsteiger in die NOFV-Oberliga: VfB Fortuna Chemnitz
Absteiger in die Bezirksligen: SV Naunhof 1920 (Rückzug), SG Dynamo Dresden III (Auflösung), VfL Pirna-Copitz 07
Aufsteiger aus den Bezirksligen: RB Leipzig II, SV Merkur Oelsnitz, Bischofswerdaer FV 08

Sachsenpokal • Saison 2010/11

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
14.08.2010 Cup 1 SV Mügeln/Ablaß  – FC Grimma

1:0 (1:0)