Landesliga Sachsen • Saison 2011/12

hintere Reihe von links: Egon Pape (Vorstandsvorsitzender), Axel Wohllebe, Alexander Kunert, Robin Brand, Stefan Tröger, Stefan Pötzsch, Oliver Kurzbach, René Merz, Falk Pilz (Physiotherapeut)

mittlere Reihe von links: Roland Fleischer (Vorstand), Sebastian Burde, Ronny Hoffmann, Sven Möbius, Tobias Weber, Marcel Zoch, René Großmann, Rainer Görnitz (Mannschaftsleiter), Daniel Wohllebe (Trainer)

vordere Reihe von links: Thomas Schulke (Schatzmeister), Chris Rückert, Jan Evers, Tobias Kuberski, Eric Fritzsche, Tom Rietzschel (Teammanager)

es fehlen: Sebastian Vogel, Tony Naumann, Danilo Kuhrt, Nico Hannover, Stefan Engel, Marc Werner, Kevin Jungmichel, Stepan Simecek, Radek Prochazka, Benjamin Wagner, Christoph Jackisch, Stephan Knoof, Marco Weichert

 

Foto: Karsten Hannover


Mannschaftskader • Saison 2011/2012

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
TW Evers, Jan 22.04.84 07/2011 1. FC Lokomotive Leipzig
TW Kuberski, Tobias 09.12.90 07/2011 SV Naunhof 1920
TW Schülert, Marcel 13.06.83 07/2009 Colditzer SV
ABW Burde, Sebastian 01.09.81 07/2011 SV Naunhof 1920
ABW Kuhrt, Danilo 05.09.84 07/2011 SV Eintracht Sermuth
ABW Möbius, Sven 18.02.87 07/2009 SV 1919 Grimma
ABW Naumann, Tony 19.03.92

08/2011

1. FC Lokomotive Leipzig
ABW Vogel, Sebastian 11.09.85 07/2009 SV Eintracht Sermuth
ABW Wagner, Benjamin 15.03.86 01/2012 SV Naunhof 1920
ABW Weber, Tobias 20.03.83 07/2011 VfL Halle 96
ABW Zoch, Marcel 23.04.90 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Engel, Stefan 06.03.91 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Fritzsche, Eric 01.08.92 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Hannover, Nico 15.04.91 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Hein, Marcus* 01.01.89 07/2011 Hohnstädter SV
MF Jackisch, Christoph 13.12.91 01/2012 SG Taucha 99
MF Knoof, Stephan 17.11.83 01/2012 1. FC Lokomotive Leipzig
MF Kunert, Alexander 14.02.84 07/2011 1. FC Lokomotive Leipzig
MF Kurzbach, Oliver 07.09.90 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Merz, René 03.07.78 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Pötzsch, Stefan

21.07.83

07/2010 Colditzer SV
MF Rückert, Chris 09.08.92 07/2011 1. FC Lokomotive Leipzig
MF Schmidtbauer, Robert* 29.08.89 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Simecek, Stepan 13.03.89 08/2011 Slavia Prag
MF Tröger, Stefan 09.10.87 07/2009 SV 1919 Grimma
MF Weichert, Marco 11.04.84 01/2012 SV Naunhof 1920
MF Wohllebe, Axel 21.08.83 07/2010 Colditzer SV
ANG Brand, Robin 13.06.92 07/2011 FSV Oschatz
ANG Großmann, René 02.08.80 01/2011 SC Hartenfels Torgau
ANG Jungmichel, Kevin 19.08.91 07/2009 SV 1919 Grimma
ANG Prochazka, Radek 26.02.90 08/2011 Banik Most
ANG Werner, Marc 02.07.86 07/2009 SV 1919 Grimma

Legende:

* Stammkader: II. Mannschaft

** Stammkader: A-Junioren


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer (07/11-12/11, 6/12) Wohllebe, Daniel 05.12.77 07/2009
Trainer (01/12-06/12) Trommer, Uwe 29.03.64

01/2012

Co-Trainer (01/12-06/12) Wohllebe, Daniel 05.12.77 07/2009
Co-Trainer (09/11-12/11) Wohllebe, Karl-Heinz 01.05.55 09/2011
Mannschaftsleiter Görnitz, Rainer 13.11.48 07/2009
Teammanager Rietzschel, Tom 06.02.80 07/2010
Physiotherapeut Pilz, Falk 05.08.77 07/2009

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Evers 1. FC Lok Leipzig Pannike Eintracht Sermuth
Kunert 1. FC Lok Leipzig Dähne SV SCHOTT Jena
Rückert 1. FC Lok Leipzig Schafeev FC Bad Lausick
Weber VfL Halle 96 Leutert Motor Altenburg
Brand FSV Oschatz Streubel 1. FC Lok Leipzig
Burde SV Naunhof Goethe Liebertwolkwitz
Kuberski SV Naunhof Merseburger Hohburger SV
Kuhrt Eintracht Sermuth Blaha BW Deutschneudorf
Engel II. Mannschaft Zita Grün-Weiß Wolfen
Jungmichel II. Mannschaft Cusa unbekannt
Fritzsche eigener Nachwuchs Weichert SV Naunhof (01/13)
Naumann (08/11) 1. FC Lok Leipzig Hoffmann (01/12) Laufbahn unterbr.
Simecek (08/11) Slavia Prag Fritzsche (01/12) II. Mannschaft
Prochazka (08/11) Banik Most Kuhrt (01/12) Eintracht Sermuth
Knoof (01/12) 1. FC Lok Leipzig Wohllebe, A. (01/12) II. Mannschaft
Wagner (01/12) SV Naunhof  Kurzbach (01/12) II. Mannschaft
Weichert (01/12) SV Naunhof Naumann (01/12) Laufbahn unterbr.
Jackisch (01/12) SG Taucha 99 Burde (01/12) unbekannt

Spielplan der Landesliga Sachsen • Saison 2011/12

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
06.08.2011 Liga   1 FC Grimma Radebeuler BC 08 1:1 (0:0)
13.08.2011 Liga   2 SSV Markranstädt FC Grimma 3:0 (0:0)
20.08.2011 Liga   3 FC Grimma SG Leipzig-Leutzsch 0:2 (0:0)
27.08.2011 Liga   4 FC Eilenburg FC Grimma 3:1 (0:0)
10.09.2011 Liga   5 FC Grimma SV Merkur Oelsnitz 3:1 (2:1)
17.09.2011 Liga   6 VFC Plauen II FC Grimma 2:1 (0:0)
24.09.2011 Liga   7 BSG Chemie Leipzig FC Grimma 7:0 (1:0)
01.10.2011 Liga   8 FC Grimma VfL 05 Hohenstein-E. 3:0 (1:0)
15.10.2011 Liga   9 Bischofswerdaer FV 08 FC Grimma 4:0 (3:0)
22.10.2011 Liga 10 FC Grimma Oberlausitz Neugersdorf 1:0 (0:0)

30.10.2011

Liga 11 RB Leipzig II FC Grimma 2:1 (1:0)
05.11.2011 Liga 12 FC Grimma Kickers Markkleeberg 2:1 (0:1)
19.11.2011 Liga 13 SV Einheit Kamenz FC Grimma 3:0 (1:0)
26.11.2011 Liga 14 FC Grimma Heidenauer SV 0:2 (0:0)
04.12.2011 Liga 15 NFV Gelb-Weiß Görlitz FC Grimma 3:1 (1:0)
10.12.2011 Liga 16 Radebeuler BC 08 FC Grimma 0:0
25.02.2012 Liga 17 FC Grimma SSV Markranstädt 0:2 (0:0)
04.03.2012 Liga 18 SG Leipzig-Leutzsch FC Grimma 0:0
10.03.2012 Liga 19 FC Grimma FC Eilenburg 0:0
24.03.2012 Liga 20 SV Merkur Oelsnitz FC Grimma 0:5 (0:1)
31.03.2012 Liga 21 FC Grimma VFC Plauen II 2:1 (1:1)
15.04.2012 Liga 22 FC Grimma BSG Chemie Leipzig 1:3 (0:1)

21.04.2012

Liga 23 VfL 05 Hohenstein-E. FC Grimma 1:0 (1:0)
28.04.2012 Liga 24 FC Grimma Bischofswerdaer FV 08 0:2 (0:2)
05.05.2012 Liga 25 Oberlausitz Neugersdorf FC Grimma 0:1 (0:0)
12.05.2012 Liga 26 FC Grimma RB Leipzig II 0:2 (0:0)
19.05.2012 Liga 27 Kickers Markkleeberg FC Grimma 1:4 (1:2)
02.06.2012 Liga 28 FC Grimma SV Einheit Kamenz 0:1 (0:0)
09.06.2012 Liga 29 Heidenauer SV FC Grimma 3:3 (0:3)
16.06.2012 Liga 30 FC Grimma NFV Gelb-Weiß Görlitz 3:2 (1:1)

Abschlusstabelle Landesliga Sachsen • Saison 2011/12

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. SSV Markranstädt 30 23  4  3 68:17 + 51 73
 2. Heidenauer SV 30

17

 7  6 46:31 + 15 58
 3. SV Einheit Kamenz 30 17  6  7

66:37

+ 29 57
 4. RB Leipzig II (N) 30 15  8  7 62:34 + 28 53
 5. VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 30 16  3 11 59:50 +  9 51
 6. SG Leipzig-Leutzsch 30 14  7  9 50:31 + 19 49
 7. BSG Chemie Leipzig* 30 15  5 10 54:33 + 21 47
 8. NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 30 13  7 10 43:35 +  8 46
 9. Bischofswerdaer FV 08 (N) 30

12

 5 13 38:31 +  7 41
10. Radebeuler BC 08 30 11  6 13 47:39 +  8 39
11. FC Oberlausitz Neugersdorf 30 12  3 15 46:49 -  3 39
12. FC Eilenburg 30  8 10 12 30:37 -  7 34
13. FC Grimma 30  9  5 16 33:52 - 19 32
14. VFC Plauen II 30  9  4 17 40:65 - 25 31
15. SV Merkur 06 Oelsnitz (N) 30

 5

 1 24 24:118 - 94 16
16. Kickers 94 Markkleeberg 30  2  3

25

22:69 - 47  9

Legende: N = Neuling aus der Landesklasse

* BSG Chemie Leipzig wurden wegen fehlendem Schiedsrichter-Solls drei Punkte abgezogen

Absteiger aus der Oberliga:            SC Borea Dresden

Aufsteiger in die Oberliga:              SSV Markranstädt, Heidenauer SV

Absteiger in die Landesklassen:     VFC Plauen II, SV Merkur 06 Oelsnitz, Kickers 94 Markkleeberg

Aufsteiger in die Landesliga:          Döbelner SC 02/90, BSC Freiberg, FSV Zwickau II, FSV Budissa Bautzen II


Sachsenpokal • Saison 2011/12

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
04.09.2011 Cup 2 BSC Rapid Chemnitz  – FC Grimma

0:6 (0:3)

12.11.2011 Cup 3 FC Grimma  – 1. FC Lokomotive Leipzig

0:4 (0:1)


Testspiele • Saison 2011/12

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
13.07.2011 Test   1 FC Grimma SV Chemie Böhlen 2:1 (0:0)
16.07.2011 Test   2 HFC Colditz FC Grimma 3:2 (0:1)
17.07.2011 Test   3 FC Grimma RB Leipzig 0:4 (0:2)
20.07.2011 Test   4 TSV Großsteinberg FC Grimma 0:1 (0:1)
23.07.2011 Test   5 FC Grimma 1. FC Gera 0:0
26.07.2011 Test   6 FC Grimma BSC Freiberg 5:3 (2:1)
30.07.2011 Test   7 FC Grimma FSV Krostitz 7:0 (4:0)
07.09.2011 Test   8 FC Grimma Bornaer SV 2:1 (1:0)
08.10.2011 Test   9 FC Grimma SG Dynamo Dresden 0:4 (0:2)
15.01.2012 Test 10 FC Grimma FSV Budissa Bautzen 0:2 (0:1)
21.01.2012 Test 11 FC Grimma BSG Stahl Riesa 1:0 (0:0)
25.01.2012 Test 12 FC Grimma 1. FC Lokomotive Leipzig 1:4 (1:1)
28.01.2012 Test 13 VfB Fortuna Chemnitz FC Grimma 1:2 (0:1)
05.02.2012 Test 14 FC Grimma FV Vilseck 3:0 (1:0)
11.02.2012 Test 15 FC Grimma FC Erzgebirge Aue A-Jun. 3:3 (0:1)
18.02.2012 Test 16 FC Grimma FSV Zwickau II 3:1 (1:1)