NOFV-Oberliga Süd • Saison 2000/2001

hintere Reihe von links: Mirko Liebich, Sven Birnbaum, Detlef Schößler, Marco Hannig, Sven Braun, Ragnar Zaulich

mittlere Reihe von links: Sven Böhm (II. Mannschaft), André Schober, Steffen Ziffert, Heiko Schlüter, Nico Zieger, Thomas Brumme, Alexander Witt (II. Mannschaft), Matthias Stäudte (II. Mannschaft), Joachim Niklasch (Co-Trainer), Rainer Lisiewicz (Trainer)

vordere Reihe von links: Thomas Kelber (II. Mannschaft), Thomas Mähne, Ronny Kluge, Ronny Winkler, Stephan Knoof, Marco Zimmermann

es fehlen: Heiko Pörschmann, Daniel Wohllebe, Frank Liebmann, Thomas Massner, Hannelore Lessig (Masseuse), Wolfgang Schlick (Mannschaftsleiter)

 

Foto: Wilko Finke


Mannschaftskader • Saison 2000/2001

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
 TW Kluge, Ronny 12.09.75 07/2000 Bornaer SV
TW Winkler, Ronny 21.11.76 07/1994 Rotation 1950 Leipzig
ABW Massner, Thomas 02.08.77 07/1999 VfB Leipzig
ABW Schober, André 17.06.78 07/2000 FC Eilenburg
ABW Schößler, Detlef 03.10.62 07/1998 VfB Leipzig
ABW Wohllebe, Daniel 05.12.77 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Zaulich, Ragnar 21.06.72 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Zieger, Nico 17.06.70 01/1993 Bornaer SV
ABW Ziffert, Steffen 25.08.64 07/1998 FC Sachsen Leipzig
MF Birnbaum, Sven 02.10.73 11/1991 SV Motor Grimma
MF Braun, Sven 28.09.69 11/1991 SV Motor Grimma
MF Hannig, Marco   07/1995 VfB Leipzig
MF Knoof, Stephan* 17.11.83 07/1996 SV Großbardau
MF Liebich, Mirko 07.07.74 07/1997 Döbelner SC
MF Liebmann, Frank 02.05.76 07/1999 Döbelner SC
MF Mähne, Thomas 17.08.76 07/1998 TSV Lobstädt
MF Pörschmann, Heiko 12.11.71 11/1991 SV Motor Grimma
MF Zimmermann, Marco 20.10.81 11/2091 SV Motor Grimma
ANG Brumme, Thomas 16.05.77 07/2000 BSC Motor Rochlitz
ANG Müller, Andy 19.05.81 01/2001 Hausdorfer SV
ANG Schlüter, Heiko 19.02.78 07/2000 SV Klinga/Ammelshain

Legende:

* Stammkader: A-Junioren


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer Lisiewicz, Rainer 06.10.1949 07/1993
Co-Trainer Niklasch, Joachim 12.01.1953 07/1997
Mannschaftsleiter Schlick, Wolfgang  01.11.1951 11/1991
Masseuse Lessig, Hannelore 24.10.1942 07/1994

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
 Schober FC Eilenburg Storch SV Tresenwald
Kluge Bornaer SV Meyer VfB Leipzig
Brumme BSC Motor Rochlitz Liebmann  Dresden Nord (11/00)
Schlüter  Klinga/Ammelsh.    
Müller (01/01)  Hausdorfer SV    

Spielplan der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2000/2001

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
06.08.2000 Liga   1 FSV Zwickau SV 1919 Grimma 3:0 (1:0)
12.08.2000 Liga   2 SV 1919 Grimma VfB Zittau 0:0
20.08.2000 Liga   3 Bischofswerdaer FV 08 SV 1919 Grimma 3:1 (1:1)
03.09.2000 Liga   4 SV 1919 Grimma FSV Hoyerswerda 2:5 (1:1)
10.09.2000 Liga   5 VfB Chemnitz SV 1919 Grimma 1:2 (0:1)
17.09.2000 Liga   6 SV 1919 Grimma Eintracht Sondershausen 5:0 (3:0)
24.09.2000 Liga   7 1. FC Dynamo Dresden SV 1919 Grimma 4:1 (1:1)
01.10.2000 Liga   8 SV 1919 Grimma VFC Plauen 0:2 (0:2)
15.10.2000 Liga   9 FC Energie Cottbus Amat. SV 1919 Grimma 0:2 (0:1)
22.10.2000 Liga 10 SV 1919 Grimma 1. FC Magdeburg 1:0 (0:0)
28.10.2000 Liga 11 FSV Wacker Nordhausen SV 1919 Grimma 0:3 (0:2)
05.11.2000 Liga 12 SV 1919 Grimma Hallescher FC 1:2 (0:1)
12.11.2000 Liga 13 SV 1919 Grimma VfL Halle 96 0:0
18.11.2000 Liga 14 FC Anhalt Dessau SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
26.11.2000 Liga 15 SV 1919 Grimma VfB Leipzig 0:1 (0:0)
03.12.2000 Liga 16 FV Dresden Nord SV 1919 Grimma 1:1 (0:0)
10.12.2000 Liga 17 SV 1919 Grimma FC Stahl Riesa 98 2:1 (1:1)
28.01.2001 Liga 18 SV 1919 Grimma FSV Zwickau 0:2 (0:0)
04.02.2001 Liga 19 VfB Zittau SV 1919 Grimma 0:0
11.02.2001 Liga 20 SV 1919 Grimma Bischofswerdaer FV 08 2:2 (2:2)
18.02.2001 Liga 21 FSV Hoyerswerda SV 1919 Grimma 0:3 (0:1)
11.03.2001 Liga 24 SV 1919 Grimma 1. FC Dynamo Dresden 2:0 (1:0)
01.04.2001 Liga 26 SV 1919 Grimma FC Energie Cottbus Amat. 1:4 (1:0)
04.04.2001 Liga 22 SV 1919 Grimma VfB Chemnitz 3:0 (2:0)
08.04.2001 Liga 27 1. FC Magdeburg SV 1919 Grimma 2:1 (2:0)
14.04.2001 Liga 28 SV 1919 Grimma FSV Wacker Nordhausen 5:0 (3:0)
18.04.2001 Liga 23 Eintracht Sondershausen SV 1919 Grimma 2:1 (1:0)
22.04.2001 Liga 29 Hallescher FC SV 1919 Grimma 3:1 (1:1)
25.04.2001 Liga 25 VFC Plauen SV 1919 Grimma 3:2 (1:0)
28.04.2001 Liga 30 VfL Halle 96 SV 1919 Grimma 1:1 (0:0)
06.05.2001 Liga 31 SV 1919 Grimma FC Anhalt Dessau 1:0 (0:0)
11.05.2001 Liga 32 VfB Leipzig SV 1919 Grimma 1:1 (1:0)
19.05.2001 Liga 33 SV 1919 Grimma FV Dresden Nord 1:1 (0:1)
27.05.2001 Liga 34 FC Stahl Riesa 98 SV 1919 Grimma 1:0 (0:0)

Abschlusstabelle der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2000/2001

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. 1. FC Magdeburg (A) 34 26  4  4 120:30 + 90 82
 2. VfB Leipzig (A) 34 23  6  5 65:27 + 38 75
 3. VFC Plauen (A) 34 18  9  7 52:33 + 19 63
 4. FSV Zwickau (A) 34 17  8  9 55:36 + 19 59
 5. 1. FC Dynamo Dresden (A) 34 16  8 10 58:35 + 23 56
 6. VfL Halle 96 (A)* 34 15  5 14 63:51 + 12 50
 7. FSV Hoyerswerda (M) 34 12 12 10 63:54 +  9 48
 8. FC Stahl Riesa 98 (N) 34 12 11 11 53:43 + 10 47
 9. FC Energie Cottbus Amat. 34 12  9 13 46:49 -  3 45
10. Hallescher FC (N) 34 12  8 14 45:57 - 12 44
11. FV Dresden Nord 34 10 13 11 49:55 -  6 43
12. SV 1919 Grimma 34 11  8 15 46:47 -  1 41
13. VfB Zittau 34 12  5 17 41:67 - 26 41
14. VfB Chemnitz 34 11  5 18 45:64 - 19 38
15. BSV Eintracht Sondershausen (N) 34 10  7 17 32:63 - 31 37
16. FC Anhalt Dessau 34 10  6 18 52:75 - 23 36
17. Bischofswerdaer FV 08 34  7 10 17 39:50 - 11 31
18. FSV Wacker 90 Nordhausen 34  3  4 27 22:110 - 88 13

* Der VfL Halle 96 zog seine Mannschaft nach Ablauf der Saison zurück und stieg somit in die Verbandsliga Sachsen-Anhalt ab

Legende: A = Absteiger aus der Regionalliga, M = Meister der Vorsaison, N = Neuling aus den Verbandsligen

Absteiger aus der Regionalliga:   FC Carl Zeiss Jena, FC Sachsen Leipzig

Aufsteiger in die Regionalliga:     1. FC Magdeburg

Absteiger in die Verbandsligen:   VfL Halle 96 (Rückzug nach Saisonende), FC Anhalt Dessau, Bischofswerdaer FV 08, FSV Wacker 90 Nordhausen

Aufsteiger in die Oberliga:            FC Oberlausitz Neugersdorf, SV Braunsbedra, SV Wacker 07 Gotha


Sachsenpokal • Saison 2000/2001

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
27.08.2000 Cup 1 SV 1919 Grimma  – FSV Hoyerswerda

3:1 (1:1)

08.10.2000 Cup AF SV 1919 Grimma  – FC Stahl Riesa 98

3:1 (0:0)

31.10.2000 Cup VF VfL Pirna-Copitz 07 SV 1919 Grimma

0:1 n.V.

(0:0,0:0)

01.05.2001 Cup HF SV 1919 Grimma   FSV Zwickau

0:1 n.V.

(0:0,0:0)