NOFV-Oberliga Süd • Saison 2003/2004

hintere Reihe von links: Daniel Wohllebe, Holm Beyer, Thomas Mähne, Axel Wohllebe (II. Mannschaft), Sven Braun

mittlere Reihe von links: Bernd Merbitz (Abteilungsleiter), Dr. Wolfgang Süß (Mannschaftsarzt), René Thede (Physiotherapeut), Wolfgang Schlick (Mannschaftsleiter), Thomas Brumme, Michael Winter, Sven Birnbaum, Ivo Schreiber (II. Mannschaft), Thomas Massner, Stephan Knoof, André Schober, Steffen Ziffert (Trainer), Uwe Schneider (Co-Trainer), Hannelore Lessig (Masseuse)

vordere Reihe von links: Nico Merseburger, René Hüttmann, Andy Müller, Ronny Kluge, Stefan Pötzsch, Jan Evers, Christian Sobottka, Heiko Pörschmann, René Großmann

es fehlen: Ronny Winkler, Mirko Liebich, Ragnar Zaulich, Christian Branski, Andreas Kirilov, Lars Lochasz, Kevin Rienaß


Mannschaftskader • Saison 2003/2004

tPos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
 TW Evers, Jan 22.04.84 07/2003 VfB Leipzig
TW Kluge, Ronny 12.09.75 07/2000 Bornaer SV
TW Winkler, Ronny 21.11.76 07/1994 Rotation 1950 Leipzig
ABW Massner, Thomas 02.08.77 07/1999 VfB Leipzig
ABW Mutke, Thomas* 26.09.76 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Schober, André 17.06.78 07/2000 FC Eilenburg
ABW Winter, Michael

27.12.79

07/2003 SV Ansbach Bad Hersfeld
ABW Wohllebe, Daniel 05.12.77 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Zaulich, Ragnar 21.06.72 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Ziffert, Steffen 25.08.64 07/1998 FC Sachsen Leipzig
MF Beyer, Holm 21.04.77 07/2001 FSV Alemannia Geithain
MF Birnbaum, Sven 02.10.73 11/1991 SV Motor Grimma
MF Braun, Sven 28.09.69 11/1991 SV Motor Grimma
MF Hüttmann, René 27.08.84 07/2001 Döbelner SC
MF Knoof, Stephan 17.11.83 07/1996 SV Großbardau
MF Liebich, Mirko 07.07.74 07/1997 Döbelner SC
MF Lochasz, Lars 21.01.84 01/2004 VfB Leipzig
MF Mähne, Thomas 17.07.76 07/1998 TSV Lobstädt
MF Pörschmann, Heiko 12.11.71 11/1991 SV Motor Grimma
MF Pötzsch, Stefan 21.07.83 11/1991 SV Motor Grimma
MF Rienaß, Kevin 04.06.84 01/2004 VfB Leipzig
MF Schweineberg, Marcel* 09.11.84 07/1992 eigener Nachwuchs
ANG Branski, Christian 03.07.85 01/2004 VfB Leipzig
ANG Brumme, Thomas 16.05.77 07/2000 BSC Motor Rochlitz
ANG Großmann, René 02.08.80 07/2001 FSV Oschatz
ANG Kirilov, Andreas 10.04.84 01/2004 VfB Leipzig
ANG Merseburger, Nico** 06.06.85 07/1993 eigener Nachwuchs
ANG Müller, Andy 19.05.81 01/2001 Hausdorfer SV
ANG Sobottka, Christian 28.07.81 07/2003 Bornaer SV

Legende:

* Stammkader: II. Mannschaft

** Stammkader: A-Junioren


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer (07/03 - 10/03) Ziffert, Steffen 25.08.1964 07/1998
Trainer (10/03 - 02/04) Schößler, Detlef 03.10.1962 10/2003
Trainer (03/04 - 06/04) Zieger, Nico 17.06.1970 01/1993
Co-Trainer (07/03 - 09/03) Schneider, Uwe 26.11.1960 07/2003
Mannschaftsleiter Schlick, Wolfgang 01.11.1951 11/1991
Masseuse Lessig, Hannelore 24.10.1942 07/1994

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Evers VfB Leipzig Saalbach VFC Plauen
Sobottka Bornaer SV Zieger Karriere-Ende
Winter SVA Bad Hersfeld Ziffert (10/03) freigestellt
Hüttmann eig. Nachwuchs  Beyer (01/04) SV Eintracht Sermuth
Branski (01/04) VfB Leipzig  Brumme (01/04) SV Ostrau 90
Lochasz (01/04) VfB Leipzig Braun (01/04) SV Naunhof 1920
Rienaß (01/04) VfB Leipzig Hüttmann (01/04) II. Mannschaft
Kirilov (01/04) VfB Leipzig Pötzsch (01/04) II. Mannschaft

Spielplan der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2003/2004

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
03.08.2003 Liga   1 VfB Auerbach SV 1919 Grimma 0:0
10.08.2003 Liga   2 SV 1919 Grimma VfB Germania Halberstadt 1:1 (0:1)
17.08.2003 Liga   3 FC Erfurt-Nord SV 1919 Grimma 1:2 (1:0)
24.08.2003 Liga   4 SV 1919 Grimma FC Energie Cottbus Amat. 3:0 (1:0)
31.08.2003 Liga   5 Eintracht Sondershausen SV 1919 Grimma 2:5 (1:1)
07.09.2003 Liga   6 SV 1919 Grimma VfB Leipzig 2:1 (1:1)
14.09.2003 Liga   7 Dresdner SC SV 1919 Grimma 0:3 (0:0)
21.09.2003 Liga   8 SV 1919 Grimma FC Carl Zeiss Jena 0:5 (0:2)
28.09.2003 Liga   9 SV 1919 Grimma Hallescher FC 1:1 (0:1)
03.10.2003 Liga 10 VFC Plauen SV 1919 Grimma 6:1 (3:0)
12.10.2003 Liga 11 SV 1919 Grimma FV Dresden Nord 0:1 (0:1)
19.10.2003 Liga 12 FC Anhalt Dessau SV 1919 Grimma 3:1 (1:0)
26.10.2003 Liga 13 SV 1919 Grimma Oberlausitz Neugersdorf 1:1 (0:1)
02.11.2003 Liga 14 1. FC Magdeburg SV 1919 Grimma 3:0 (1:0)
09.11.2003 Liga 15 SV 1919 Grimma FV Dresden 06 Laubegast 3:1 (1:0)
22.11.2003 Liga 16 FSV Zwickau SV 1919 Grimma 1:0 (1:0)
30.11.2003 Liga 17 SV 1919 Grimma VfB 09 Pößneck 2:0 (0:0)
07.12.2003 Liga 18 SV 1919 Grimma VfB Auerbach 1:1 (1:0)
01.02.2004 Liga 19 VfB Germania Halberstadt SV 1919 Grimma 1:0 (1:0)
08.02.2004 Liga 20 SV 1919 Grimma FC Erfurt-Nord 1:3 (0:3)
15.02.2004 Liga 21 FC Energie Cottbus Amat. SV 1919 Grimma 1:0 (0:0)
22.02.2004 Liga 22 SV 1919 Grimma Eintracht Sondershausen 0:3 (0:1)
06.03.2004 Liga 23 VfB Leipzig SV 1919 Grimma 3:1 (2:0)
14.03.2004 Liga 24 SV 1919 Grimma Dresdner SC 2:1 (1:0)
21.03.2004 Liga 25 FC Carl Zeiss Jena SV 1919 Grimma 1:0 (1:0)
28.03.2004 Liga 26 Hallescher FC SV 1919 Grimma 1:1 (1:0)
04.04.2004 Liga 28 FV Dresden Nord SV 1919 Grimma 2:1 (1:0)
08.04.2004 Liga 27 SV 1919 Grimma VFC Plauen 0:0
17.04.2004 Liga 29 SV 1919 Grimma FC Anhalt Dessau abg.
25.04.2004 Liga 30 Oberlausitz Neugersdorf SV 1919 Grimma 4:1 (0:1)

02.05.2004

Liga 31 SV 1919 Grimma 1. FC Magdeburg 0:0
09.05.2004 Liga 32 FV Dresden 06 Laubegast SV 1919 Grimma 6:2 (3:0)
16.05.2004 Liga 33 SV 1919 Grimma FSV Zwickau 2:0 (0:0)
23.05.2004 Liga 34 VfB 09 Pößneck SV 1919 Grimma 1:1 (1:0)

Abschlusstabelle der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2003/04

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. VFC Plauen 30 21  6  3 66:24 + 42 69
 2. FC Carl Zeiss Jena 30 20  8  2 67:18 + 49 68
 3. 1. FC Magdeburg 30 18  8  4 51:16 + 35 62
 4. Hallescher FC 30 16  9  5 56:32 + 24 57
 5. FV Dresden Nord 30 17  5  8 48:31 + 17 56
 6. FC Energie Cottbus Amat. 30 15  3 12

53:41

+ 12 48
 7. VfB 09 Pößneck 30  9  9 12 38:46 -  8 36
 8. FSV Zwickau 30  9  9 12 29:39 - 10 36
 9. FC Oberlausitz Neugersdorf 30  9  7 14 44:48 -  4 34
10. SV 1919 Grimma 30  8  9 13 34:48 - 14 33
11. FV Dresden 06 Laubegast 30  9  6 15 38:56 - 18 33
12. VfB Germania Halberstadt (N) 30  6 13 11 31:44 - 13 31
13. VfB Auerbach (N) 30  5 11 14 29:49 - 20 26
14. BSV Eintracht Sondershausen 30  5 11 14 39:64 - 25 26
15. FC Erfurt-Nord (N) 30  5  5 20 26:67 - 41 20
16. Dresdner SC (A) 30  3 10 17 26:54 - 28 19
17. VfB Leipzig  0  0  0  0 0:0 ±  0  0
   . FC Anhalt Dessau  0  0  0  0 0:0 ±  0  0

Legende: A = Absteiger aus der Regionalliga,  N = Neuling aus den Verbandsligen

Absteiger aus der Regionalliga:   FC Sachsen Leipzig

Aufsteiger in die Regionalliga:     keiner ► Plauen scheiterte in den Relegationsspielen an Hertha BSC Berlin Amat. (2:4/H, 3:2/A)

Absteiger in die Verbandsligen:   Dresdner SC, VfB Leipzig, FC Anhalt Dessau (jeweils Insolvenz in der Winterpause ► alle Spiele wurden annulliert)

Der VfB Leipzig absolvierte in der Rückrunde noch Pflichtfreundschaftsspiele (ohne Wertung). Der FC Anhalt Dessau spielte die Rückrunde nicht mehr weiter.

Aufsteiger in die Oberliga:            FC Eilenburg, SV Dessau 05, ZFC Meuselwitz


Sachsenpokal • Saison 2003/2004

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
27.08.2003 Cup 1 SV 1919 Grimma  – Chemnitzer FC

0:2 (0:1)