NOFV-Oberliga Süd • Saison 2002/2003

hintere Reihe von links: Mirko Liebich, Thomas Massner, André Schober, Steffen Ziffert, Nico Zieger, Thomas Brumme, Sven Birnbaum, Daniel Wohllebe, Ragnar Zaulich, Heiko Pörschmann

vordere Reihe von links: Hans-Dieter Zinner (Abteilungsleiter), Wolfgang Schlick (Mannschaftsleiter), Hannelore Lessig (Masseuse), Andy Müller, Stephan Knoof, Ronny Kluge, Ronny Winkler, Thomas Mähne, Sven Braun, Rainer Lisiewicz (Trainer), Joachim Niklasch (Co-Trainer), Marcus Linke (Vorstand), Matthias Seifert (Vorstand)

es fehlen: Holm Beyer, René Großmann, Markus Saalbach, Stefan Pötzsch, Lord Joseph Oteng, Mark Coffie Quarshiem

 


Mannschaftskader • Saison 2002/2003

tPos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
 TW Kluge, Ronny 12.09.75 07/2000 Bornaer SV
TW Winkler, Ronny 21.11.76 07/1994 Rotation 1950 Leipzig
ABW Massner, Thomas 02.08.77 07/1999 VfB Leipzig
ABW Saalbach, Markus 10.11.83 07/2002 VfB Leipzig
 ABW Schober, André 17.06.78 07/2000 FC Eilenburg
ABW Wohllebe, Daniel 05.12.77 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Zaulich, Ragnar 21.06.72 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Zieger, Nico 17.06.70 01/1993 Bornaer SV
ABW Ziffert, Steffen 25.08.64 07/1998 FC Sachsen Leipzig
MF Beyer, Holm 21.04.77 07/2001 FSV Alemannia Geithain
MF Birnbaum, Sven 02.10.73 11/1991 SV Motor Grimma
MF Braun, Sven 28.09.69 11/1991 SV Motor Grimma
MF Hüttmann, René* 27.08.84 07/2001 Döbelner SC
MF Knoof, Stephan 17.11.83 07/1996 SV Großbardau
MF Liebich, Mirko 07.07.74 07/1997 Döbelner SC
MF Mähne, Thomas 17.08.76 07/1998 TSV Lobstädt
MF Quarshiem, Mark Coffie 02.06.83 11/2002 Pacific Powerlines Accra
MF Pörschmann, Heiko 12.11.71 11/1991 SV Motor Grimma
MF Pötzsch, Stefan 21.07.83 11/1991 SV Motor Grimma
MF Schweineberg, Marcel* 09.11.84 07/1992 eigener Nachwuchs
ANG Brumme, Thomas 16.05.77 07/2000 BSC Motor Rochlitz
ANG Großmann, René 02.08.81 07/2001 FSV Oschatz
ANG Müller, Andy 19.05.81 01/2001 Hausdorfer SV
ANG Oteng, Lord Joseph 04.10.83 11/2002 Pacific Powerlines Accra

Legende:

* Stammkader: A-Junioren


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer (07/02 - 04/03) Lisiewicz, Rainer 06.10.1949 07/1993
Spielertrainer (ab 04/03) Ziffert, Steffen 25.08.1964 07/1998
Co-Trainer Niklasch, Joachim 12.01.1953 07/1997
Mannschaftsleiter Schlick, Wolfgang 01.11.1951 11/1991
Masseuse Lessig, Hannelore 24.10.1942 07/1994

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
 Saalbach VfB Leipzig Schlüter Klinga/Ammelshain
Pötzsch eigener Nachwuchs Oteng (01/03) unbekannt
 Knoof eigener Nachwuchs Quarshiem (01/03) unbekannt
Oteng (11/02) Powerlines Accra    
Quarshiem (11/02) Powerlines Accra    

Spielplan der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2002/2003

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
04.08.2002 Liga   1 SV 1919 Grimma SV Wacker 07 Gotha 2:1 (2:0)
11.08.2002 Liga   2 Hallescher FC SV 1919 Grimma 1:0 (0:0)
08.09.2002 Liga   5 SV 1919 Grimma FV Dresden Nord 0:0
14.09.2002 Liga   6 VfB Leipzig SV 1919 Grimma 1:1 (0:0)
20.09.2002 Liga   7 FC Carl Zeiss Jena SV 1919 Grimma 1:0 (1:0)
25.09.2002 Liga   4 1. FC Magdeburg SV 1919 Grimma 2:1 (2:0)
29.09.2002 Liga   3 SV 1919 Grimma FSV Zwickau 1:1 (1:0)
06.10.2002 Liga   8 Eintracht Sondershausen SV 1919 Grimma 3:2 (1:1)
20.10.2002 Liga 10 VfB Chemnitz SV 1919 Grimma 0:2 (0:1)
27.10.2002 Liga 11 VfB 09 Pößneck SV 1919 Grimma 0:3 (0:1)
03.11.2002 Liga 12 SV 1919 Grimma FC Anhalt Dessau 1:0 (0:0)
10.11.2002 Liga 13 VFC Plauen SV 1919 Grimma 4:1 (2:0)
17.11.2002 Liga 14 SV 1919 Grimma FC Sachsen Leipzig 1:3 (1:0)
20.11.2002 Liga   9 SV 1919 Grimma FV Dresden 06 Laubegast 2:1 (2:0)
24.11.2002 Liga 15 FC Lausitz Hoyerswerda SV 1919 Grimma SpG: 2:0
01.12.2002 Liga 16 SV 1919 Grimma FC Energie Cottbus Amat. 0:1 (0:1)
08.12.2002 Liga 17 OFC Neugersdorf SV 1919 Grimma 0:1 (0:1)
01.02.2003 Liga 18 SV Wacker 07 Gotha SV 1919 Grimma 2:1 (1:0)
16.02.2003 Liga 20 FSV Zwickau SV 1919 Grimma 2:1 (1:1)
01.03.2003 Liga 22 FV Dresden Nord SV 1919 Grimma 1:1 (0:0)
09.03.2003 Liga 23 SV 1919 Grimma VfB Leipzig 0:0
16.03.2003 Liga 24 SV 1919 Grimma FC Carl Zeiss Jena 1:5 (0:1)
22.03.2003 Liga 25 SV 1919 Grimma Eintracht Sondershausen 0:2 (0:0)
05.04.2003 Liga 26 FV Dresden 06 Laubegast SV 1919 Grimma 2:0 (2:0)
09.04.2003 Liga 21 SV 1919 Grimma 1. FC Magdeburg 2:0 (1:0)
13.04.2003 Liga 27 SV 1919 Grimma VfB Chemnitz 2:0 (1:0)
19.04.2003 Liga 28 SV 1919 Grimma VfB 09 Pößneck 0:0
26.04.2003 Liga 19 SV 1919 Grimma Hallescher FC 1:0 (0:0)
01.05.2003 Liga 29 FC Anhalt Dessau SV 1919 Grimma 0:0
04.05.2003 Liga 30 SV 1919 Grimma VFC Plauen 1:3 (0:0)
11.05.2003 Liga 31 FC Sachsen Leipzig SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
18.05.2003 Liga 32 SV 1919 Grimma FC Lausitz Hoyerswerda 5:1 (3:0)
25.05.2003 Liga 33 FC Energie Cottbus Amat. SV 1919 Grimma 1:2 (0:1)
01.06.2003 Liga 34 SV 1919 Grimma OFC Neugersdorf 4:2 (1:0)

Abschlusstabelle der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2002/03

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. FC Sachsen Leipzig 34 26  5  3 77:19 + 58 83
 2. FC Carl Zeiss Jena 34 26  4  4 87:22 + 65 82
 3. VFC Plauen 34 23  4  7 76:23 + 53 73
 4. VfB Leipzig 34 20  7  7 57:23 + 34 67
 5. Hallescher FC 34 15 14  5 49:29 + 20 59
 6. FSV Zwickau 34 16  6 12

59:41

+ 18 54
 7. FV Dresden Nord 34 12 14  8 49:36 + 13 50
 8. FC Energie Cottbus Amat. 34 14  4 16 56:58 -  2 46
 9. SV 1919 Grimma 34 12  7 15 39:44 -  5 43
10. 1. FC Magdeburg (A) 34 12  6 16 36:47 - 11 42
11. OFC Neugersdorf 34 11  8 15 52:50 +  2 41
12. FV Dresden 06 Laubegast (N) 34 11  4 19 46:65 - 19 37
13. VfB 09 Pößneck (N) 34  9  9 16 45:65 - 20 36
14. BSV Eintracht Sondershausen 34 10  5 19 40:75 - 35 35
15. FC Anhalt Dessau (N)* 34 10  6 18 40:69 - 29 32
16. SV Wacker 07 Gotha 34  8  4 22 22:59 - 37 28
17. VfB Chemnitz 34  7  6 21 25:61 - 36 27
18. FC Lausitz Hoyerswerda 34  6  3 25 21:93 - 72 21

* Dem FC Anhalt Dessau wurden aufgrund des Einsatzes nicht berechtigter Spieler vier Punkte abgezogen

Legende: A = Absteiger aus der Regionalliga,  N = Neuling aus den Verbandsligen

Absteiger aus der Regionalliga:   Dresdner SC 1898

Aufsteiger in die Regionalliga:     FC Sachsen Leipzig

Absteiger in die Verbandsligen:   SV Wacker 07 Gotha, VfB Chemnitz, FC Lausitz Hoyerswerda

Aufsteiger in die Oberliga:            VfB Auerbach, VfB Germania Halberstadt, FC Erfurt-Nord


Sachsenpokal • Saison 2002/2003

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
01.09.2002 Cup 1 FC Eilenburg  – SV 1919 Grimma

1:2 (0:0)

03.10.2002 Cup AF ATSV Frisch Auf Wurzen  – SV 1919 Grimma

1:5 (1:0)

31.10.2002 Cup VF SV 1919 Grimma  – 1. FC Dynamo Dresden

2:4 (1:1)