DDR-Liga Staffel B • Saison 1985/86


Mannschaftskader • Saison 1985/86

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum vorheriger Verein
 TW Fischer, Thomas 21.03.55 Chemie Böhlen
TW Sahlbach, Dietmar 18.01.65 Stahl Riesa
ABW Blankenburg, Lutz 03.11.55 Chemie Böhlen
ABW Graneist, Lutz 24.08.64 Turbine Markranstädt
ABW Großmann, Friedhelm 24.04.58 TSG Gröditz
ABW Hintke, Andreas 31.07.61  
ABW Löwe, Ralf 06.09.63 eigener Nachwuchs
ABW Neubert, Mike 26.05.63 Wismut Gera
MF Eichhorn, Lutz 20.08.57 Chemie Leipzig
MF Killinger, Mario 05.08.65 Chemie Leipzig
MF Klein, Lutz 28.06.62 Turbine Markranstädt
MF Knoth, Ralf* 17.12.64  
MF Kreyßler, Dietmar 01.02.60 II. Mannschaft 
MF

Schilling, Uwe

15.07.63  
MF Schubert, Andreas 25.03.67 eigener Nachwuchs
MF Schweineberg, Klaus 16.03.57 Chemie Böhlen
MF Schwurack, Michael 21.10.61 II. Mannschaft
MF Schwurack, Uwe 01.02.58  
MF Seiler, Frank 04.09.63 Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt
MF Thalmann, Jörg 21.09.61 Vorwärts Dessau
MF Wimberger, Frank 09.11.64 Vorwärts Wolfen
ANG Hunger, Gunter 06.06.60  
ANG Pannicke, Tilo 09.03.63 Empor Wurzen
ANG Rusch, Peter 29.06.58  

* Kader II. Mannschaft


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum
Trainer Lisiewicz, Rainer 06.10.1949
Co-Trainer Veldung, Dietrich 05.12.1944
Mannschaftsleiter Müller, Gerhard  
Masseur Preitz, Dieter  

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Graneist Turbine Markranstädt Lorenz Karriere-Ende
Killinger Chemie Leipzig Hahn Karriere-Ende
Neubert Wismut Gera Kiesel II. Mannschaft
Seiler Motor FH K.-M.-Stadt Möller Karriere-Ende
Schubert eigener Nachwuchs Eckelmann II. Mannschaft
Löwe zurück von NVA Wurch II. Mannschaft
Wimberger • 11/85 Vorwärts Wolfen Hamann unbekannt
       
       
       

Spielplan der DDR-Liga Staffel B • Saison 1985/86

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
18.08.1985 Liga   1 Chemie Markkleeberg Motor Grimma 4:3 (1:2)
25.08.1985 Liga   2 Motor Grimma Motor Nordhausen 1:1 (0:1)
01.09.1985 Liga   3 Motor Suhl Motor Grimma 0:2 (0:0)
04.09.1985 Liga   4 Motor Grimma Motor FH Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
07.09.1985 Liga   5 Hallescher FC Chemie Motor Grimma 6:0 (4:0)
22.09.1985 Liga   6 Motor Grimma Wismut Gera 3:2 (2:1)
29.09.1985 Liga   7 Motor Weimar Motor Grimma 0:0
06.10.1985 Liga   8 Motor Grimma FC Carl Zeiss Jena II 2:0 (0:0)
20.10.1985 Liga   9 SG Dynamo Dresden II Motor Grimma 3:1 (2:0)
27.10.1985 Liga 10 Motor Grimma FC Rot-Weiß Erfurt II 3:0 (1:0)
10.11.1985 Liga 11 Glückauf Sondershausen Motor Grimma 3:2 (0:1)
17.11.1985 Liga 12 Motor Grimma Chemie IW Ilmenau 2:1 (1:1)
24.11.1985 Liga 13 Chemie Böhlen Motor Grimma 1:1 (0:0)
01.12.1985 Liga 14 Motor Grimma Chemie Buna Schkopau 0:0
08.12.1985 Liga 15 Fortschritt Bischofswerda Motor Grimma 2:0 (1:0)
15.12.1985 Liga 16 Dynamo Eisleben Motor Grimma 1:0 (0:0)
22.12.1985 Liga 17 Motor Grimma Wismut Aue II 2:2 (1:1)
23.02.1986 Liga 18 Motor Grimma Chemie Markkleeberg 2:0 (1:0)
02.03.1986 Liga 19 Motor Nordhausen Motor Grimma 1:0 (0:0)
23.03.1986 Liga 22 Motor Grimma Hallescher FC Chemie 1:1 (0:0)
28.03.1986 Liga 23 Wismut Gera Motor Grimma 1:0 (0:0)
06.04.1986 Liga 24 Motor Grimma Motor Weimar 1:0 (0:0)
09.04.1986 Liga 21 Motor FH Karl-Marx-Stadt Motor Grimma 1:2 (1:0)
16.04.1986 Liga 20 Motor Grimma Motor Suhl 2:0 (1:0)
20.04.1986 Liga 26 Motor Grimma SG Dynamo Dresden II 1:0 (0:0)
23.04.1986 Liga 25 FC Carl Zeiss Jena II Motor Grimma 1:0 (0:0)
27.04.1986 Liga 27 FC Rot-Weiß Erfurt II Motor Grimma 1:1 (0:0)
30.04.1986 Liga 28 Motor Grimma Glückauf Sondershausen 2:1 (0:0)
04.05.1986 Liga 29 Chemie IW Ilmenau Motor Grimma 1:0 (0:0)
11.05.1986 Liga 30 Motor Grimma Chemie Böhlen 0:0
17.05.1986 Liga 31 Chemie Buna Schkopau FC Grimma 3:0 (1:0)
21.05.1986 Liga 32 Motor Grimma Fortschritt Bischofswerda 2:0 (1:0)
25.05.1986 Liga 33 Motor Grimma Dynamo Eisleben 4:1 (3:0)
01.06.1986 Liga 34 Wismut Aue Motor Grimma 1:2 (1:0)

Abschlusstabelle der DDR-Liga Staffel B • Saison 1985/86

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. Fortschritt Bischofswerda 34 23  6  5

61:23

+ 38 52:16
 2. Hallescher FC Chemie (A) 34 22  3  9 85:36 + 49 47:21
 3. BSG Chemie Böhlen 34 16  7 11 59:44 + 15 39:29
 4. Motor Grimma 34 15  8 11 43:39 +  4 38:30
 5. FC Carl Zeiss Jena II 34 14 10 10 45:45 ±  0 38:30
 6. SG Dynamo Dresden II 34 14  9 11 57:50 +  7 37:31
 7. SG Dynamo Eisleben 34 13 10 11 42:45 -  3 36:32
 8. Glückauf Sondershausen 34 13  8 13 50:53 -  3 34:34
 9. Motor Weimar (N) 34 11 11 12 38:39 -  1 33:35
10. Motor Nordhausen 34 11 11 12 40:53 - 13 33:35
11. Chemie Buna Schkopau (◄) 34 11 10 13 35:38 -  3 32:36
12. Wismut Gera 34 13  6 15 46:51 -  5 32:36
13. TSG Chemie Markkleeberg 34 10 11 13 51:53 -  2 31:37
14. Motor Suhl (A) 34 12  7 15 38:52 - 14 31:37
15. Chemie IW Ilmenau (N) 34  8 12 14 38:52 - 14 28:40
16. FC Rot-Weiß Erfurt II 34 10  8 16 41:57 - 16 28:40
17. Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt 34  9  8 17 31:44 - 13 26:42
18. Wismut Aue II (N) 34  4  9 21 37:66 - 29 17:51

Legende: A = Absteiger aus der DDR-Oberliga,  N = Neuling aus den Bezirksligen, ◄ = Wechsel aus der Staffel A

Absteiger aus der DDR-Oberliga:  Sachsenring Zwickau

Aufsteiger in die DDR-Oberliga:    Fortschritt Bischofswerda

Absteiger in die Bezirksligen:        FC Rot-Weiß Erfurt II, Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt, Wismut Aue II 

Aufsteiger in die DDR-Liga:            Motor Schönebeck, Kali Werra Tiefenort

Wechsel aus der Staffel A:             Aktivist Schwarze Pumpe


FDGB-Pokal • Saison 1985/86

Art SpT Heim   Gast Erg.
14.09.1985 Cup 1 Motor Grimma Stahl Riesa 2:1 (0:1)
12.10.1985 Cup 2 Motor Grimma SG Dynamo Dresden

Testspiele

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
23.09.1984 Test 1 Motor Grimma Dynamo Fürstenwalde 2:2
02.10.1984 Test 2 Motor Grimma DDR-Juniorenauswahl 3:1
05.01.1985 Test 3 Stahl Riesa Motor Grimma 3:2
12.01.1985 Test 4 Wismut Aue Motor Grimma 6:0
19.01.1985 Test 5 Motor Grimma FC Karl-Marx-Stadt 0:4
27.01.1985 Test 6 Motor Grimma Lok/Armaturen Prenzlau 2:2
02.02.1985 Test 7 Motor Grimma MAB Schkeuditz  
05.02.1985 Test 8 Akt. Brieske/Senftenberg Motor Grimma 1:3
10.02.1985 Test 9 Dynamo Fürstenwalde Motor Grimma 0:2