Landesliga Sachsen • Saison 2017/18

hintere Reihe von links: Walid Malkawi (Trainer II. Mannschaft), Vincent Markus, Robin Brand, Toni Ziffert, Rico Engler, Dennis-Sven Radig, Oliver Kurzbach, Tom Rietzschel (Teammanager)

mittlere Reihe von links:  Daniel Wohllebe (Trainer), Marcel Fricke, Philipp Schlüter, Stefan Maruhn, Jonas Konzok, Michel Schwarz, Frank Weike (Stellvertretender Vorstandsvorsitzender)

vordere Reihe von links: Franz Henze (II. Mannschaft), Bilal Bouamama, Kevin Wiegner, Jan Evers, Rocky Wedehase, Leon Bache (Abgang), Stefan Tröger, Robert Schabram, Christoph Jackisch

es fehlen: Felix Horn, Pascal Birkigt, Mirko Dietrich, Max Theinert, Mirko Jentzsch, Maksymilian Drobniak, Moussa Diaby, Bence Szepesi

 

Foto: Karsten Hannover


Mannschaftskader • Saison 2017/2018

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
 TW Birkigt, Pascal 01.06.99 07/2017 Bornaer SV
TW Evers, Jan 22.04.84 07/2011 1. FC Lokomotive Leipzig
ABW Dietrich, Mirko 03.10.84 07/2014 FC Eilenburg
ABW Konzok, Jonas 03.09.98 07/2010 SV Eintracht Sermuth
ABW Kurzbach, Oliver 07.09.90 07/2009 SV 1919 Grimma
ABW Maruhn, Stefan 24.01.84 01/2015 FC Eilenburg
ABW Schabram, Robert 24.01.91 07/2016 Kickers Markkleeberg
ABW Schlüter, Philipp 14.01.90 07/2017 SG Taucha 99
ABW Theinert, Max 18.07.95 07/2017 SC Hartenfels Torgau
ABW Ziffert, Toni 13.01.99 01/2017 Bornaer SV
MF Bouamama, Bilal 11.08.94 01/2017 SV Tapfer 06 Leipzig
MF Brand, Robin 13.06.92 07/2011 FSV Oschatz
MF Fricke, Marcel 13.09.93 07/2017 BSG Stahl Riesa
MF Horn, Felix 17.12.89

07/2017

Salzburger AK
MF Jackisch, Christoph 13.12.91 01/2012 SG Taucha 99
MF Markus, Vincent 17.07.92 07/2017 BSG Chemie Leipzig
MF Radig, Dennis-Sven 04.03.94 07/2015 FC Eilenburg
MF Schwarz, Michel 01.04.95 07/2012 FC Bad Lausick
MF Tröger, Stefan 09.10.87 01/2014 SG Sachsen Leipzig
ANG Diaby, Moussa** 30.12.99 07/2017 eigener Nachwuchs
ANG Drobniak, Maksymilian 29.01.97 01/2016 Piast Karsko (PL)
ANG Engler, Rico 28.04.87 07/2014 1. FC Lokomotive Leipzig
ANG Jentzsch, Mirko 12.07.89 07/2016 BSG Chemie Leipzig
ANG Szepesi, Bence 08.05.96 07/2016 Leipziger SV Südwest
ANG Wedehase, Rocky 11.02.89 07/2017 SC Hartenfels Torgau
ANG Wiegner, Kevin 10.07.89 07/2013 FC Bad Lausick

Legende:

* Stammkader: II. Mannschaft

** Stammkader: A-Junioren


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer Wohllebe, Daniel 05.12.77 07/2009
Co-Trainer Nehring, Ingmar 17.07.68

07/2012

Teammanager Rietzschel, Tom 06.02.80 07/2010
Physiotherapeut Hoffmann, Philipp 28.03.93 01/2016
Masseuse Lessig, Hannelore 24.10.42 09/2014

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Fricke BSG Stahl Riesa Wagner Laufbahn beendet
Schlüter SG Taucha 99 Friedrich SV Naunhof 1920
Theinert Hartenfels Torgau Bache unbekannt
Wedehase Hartenfels Torgau Horn Weißenseer FC (10/17)
Markus BSG Chemie Leipzig Bouamama VfB Zwenkau (01/18)
Horn Salzburger AK Konzok HFC Colditz (01/18)
Bouamama II. Mannschaft    
Konzok eigener Nachwuchs    
Birkigt Bornaer SV    
Drobniak II. Mannschaft (10/17)    

Spielplan der Landesliga Sachsen • Saison 2017/18

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
12.08.2017 Liga   1 Kickers Markkleeberg FC Grimma 3:0 (1:0)
19.08.2017 Liga   2 FC Grimma SV Lipsia Eutritzsch 4:0 (2:0)
27.08.2017 Liga   3 Reichenbacher FC FC Grimma 2:2 (1:0)
09.09.2017 Liga   4 FC Grimma BSG Stahl Riesa 2:2 (1:0)
16.09.2017 Liga   5 FV Eintracht Niesky FC Grimma 0:4 (0:3)
23.09.2017 Liga   6 FC Grimma Großenhainer FV 90 1:2 (0:1)
30.09.2017 Liga   7 VfB Zwenkau 02 FC Grimma 1:4 (0:1)
14.10.2017 Liga   8 FC Grimma VfL Pirna-Copitz 07 6:1 (2:1)
21.10.2017 Liga   9 FC Grimma VfB Empor Glauchau 1:1 (0:0)
28.10.2017 Liga 10 FC 1910 Lößnitz FC Grimma 0:3 (0:2)

04.11.2017

Liga 11 FC Grimma VFC Plauen II NA VFC
11.11.2017 Liga 12 VfL 05 Hohenstein-E. FC Grimma 5:3 (1:1)
18.11.2017 Liga 13 FC Grimma Radebeuler BC 08 2:0 (2:0)
26.11.2017 Liga 14 SSV Markranstädt FC Grimma 0:1 (0:1)
02.12.2017 Liga 15 FC Grimma BSC Rapid Chemnitz 5:0 (2:0)
03.03.2018 Liga 18 FC Grimma Reichenbacher FC 1:1 (0:1)
10.03.2018 Liga 19 BSG Stahl Riesa FC Grimma 0:3 (0:1)
24.03.2018 Liga 21 Großenhainer FV 90 FC Grimma 0:2 (0:1)
02.04.2018 Liga 16 FC Grimma Kickers Markkleeberg 4:1 (2:0)
07.04.2018 Liga 17 SV Lipsia Eutritzsch FC Grimma 2:1 (2:1)
14.04.2018 Liga 22 FC Grimma VfB Zwenkau 02 0:0
21.04.2018 Liga 23 VfL Pirna-Copitz 07 FC Grimma 1:1 (1:1)
29.04.2018 Liga 24 VfB Empor Glauchau FC Grimma 0:0
01.05.2018 Liga 20 FC Grimma FV Eintracht Niesky 1:2 (1:1)
05.05.2018 Liga 25 FC Grimma FC 1910 Lößnitz 4:2 (3:1)
12.05.2018 Liga 26 FC Grimma VFC Plauen II ---
26.05.2018 Liga 27 FC Grimma VfL 05 Hohenstein-E. 2:0 (1:0)
02.06.2018 Liga 28 Radebeuler BC 08 FC Grimma 6:3 (4:2)
09.06.2018 Liga 29 FC Grimma SSV Markranstädt 3:0 (1:0)
16.06.2018 Liga 30 BSC Rapid Chemnitz FC Grimma 2:1 (0:1)

Am 11. Spieltag trat der VFC Plauen in Grimma nicht an. Das Sportgericht wertete die Begegnung mit 2:0 Toren und 3 Punkten für Grimma und entschied, das Rückspiel (26. Spieltag) ebenfalls in Grimma austragen zu lassen. Dazu kam es jedoch nicht, da Plauen II in der Winterpause seine Mannschaft aus dem Spielbetrieb zurückzog und damit alle Ergebnisse annulliert wurden. Damit war das Sportgerichtsurteil bzgl. des Grimmaer 2:0-Sieges ebenfalls hinfällig.


Abschlusstabelle Landesliga Sachsen • Saison 2017/18

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 28 18  5  5 67:37 + 30 59
 2. Großenhainer FV 90 (N) 28

14

 8  6 66:49 + 17 50
 3. FC Grimma 28 14  7  7 64:34 + 30 49
 4. FC 1910 Lößnitz 28 13  8  7 56:36 + 20 47
 5. FV Eintracht Niesky 28 13  7  8 62:42 + 20 46
 6. Kickers 94 Markkleeberg 28 11 10  7 43:39 +  4 43
 7. BSG Stahl Riesa 28 11  6 11 39:51 - 12 39
 8. VfL Pirna-Copitz 07 28 11  4 13 42:48 -  6 37
 9. Radebeuler BC 08 (N) 28

 9

 9 10 39:42 -  3 36
10. SSV Markranstädt (A) 28 10  5 13 47:48 -  1 35
11. BSC Rapid Chemnitz 28  8  9 11 53:66 - 13 33
12. VfB Empor Glauchau 28  8  7 13 34:55 - 21 31
13. VfB Zwenkau 02 28  8  5 15 41:54 - 13 29
14. SV Lipsia 93 Eutritzsch (N) 28  7  3 18 34:64 - 30 24
15. Reichenbacher FC 28  6  5 17 31:53 - 22 23
16. VFC Plauen II (N)   0  0  0  0   0:0 ±  0   0

Legende: A = Absteiger aus der Oberliga, N = Neuling aus der Landesklasse

Absteiger aus der Oberliga:            SV Einheit Kamenz

Aufsteiger in die Oberliga:              VfL 05 Hohenstein-Ernstthal

Absteiger in die Landesklassen:     VfB Zwenkau 02, SV Lipsia 93 Eutritzsch, Reichenbacher FC, VFC Plauen II (Mannschaft hat in der Winterpause zurückgezogen ► Ergebnisse wurden allesamt annulliert)

Aufsteiger in die Landesliga:          FSV 1990 Neusalza-Spremberg, SV Germania Mittweida, SG Taucha 99, SV Olbernhau


Sachsenpokal • Saison 2017/18

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
06.08.2017 Cup 1 BSV Gelenau  – FC Grimma

0:3 (0:1)

02.09.2017 Cup 2 FC Grimma  – FC Eilenburg

1:3 n.V. (1:0, 1:1)


Testspiele • Saison 2017/18

 

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
12.07.2017 Test 1 FC Grimma BSG Chemie Leipzig 1:3 (0:2)
15.07.2017 Test 2 FC Grimma FC Bad Lausick 7:1 (0:0)
22.07.2017 Test 3 FC Grimma VfL Halle 96 6:2 (2:1)
26.07.2017 Test 4 FC Grimma Bischofswerdaer FV 08 1:5 (1:1)
29.07.2017 Test 5 1. FC Bitterfeld-Wolfen FC Grimma 2:6 (1:2)
12.09.2017 Test 6 FC Grimma SV Süptitz 4:0 (2:0)
20.01.2018 Test 7 FC Grimma FC Bad Lausick 4:2 (0:0)
27.01.2018 Test 8 VfB IMO Merseburg FC Grimma 4:2 (3:1)
03.02.2018 Test 9 SG Motor Wilsdruff FC Grimma 1:5 (1:3)
17.02.2018 Test 10 FV Dresden 06 Laubegast FC Grimma 2:3 (1:2)

Download
Leistungsnachweis
Statistik zu allen Spielern zur Landesliga-Saison 2017/18
Leistungsnachweis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 65.6 KB