NOFV-Oberliga Süd • Saison 2004/2005

hintere Reihe von links: Mirko Liebich, Raik Kunadt (II. Mannschaft), René Behring, Thomas Mähne, Kevin Rienaß

mittlere Reihe von links: Dr. Wolfgang Jahn (Vorstand), Jörg Engelmann (Co-Trainer), Wolfgang Schlick (Mannschaftsleiter), Alexander Porsch (II. Mannschaft), Daniel Wohllebe, Christian Branski, André Schober, Ronny Hoffmann, René Großmann, Lars Lochasz, Joachim Steffens (Trainer), Dr. Wolfgang Süß (Mannschaftsarzt), Bernd Merbitz (Abteilungsleiter)

vordere Reihe von links: Martin Leimner, Stefan Pötzsch (II. Mannschaft), Ronny Winkler, Jan Evers, Andreas Kirilov (II. Mannschaft), Nico Merseburger (II. Mannschaft)

es fehlen: Norman Becker, Alexander Kunert, Thomas Massner, Markus Saalbach, Stephan Knoof, Holger Lischke, Michael Winter, Ragnar Zaulich, Markus Richter


Mannschaftskader • Saison 2004/2005

tPos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
 TW Becker, Norman 02.11.75 08/2004 VfB Germania Halberstadt
TW Evers, Jan 22.04.85 07/2003 VfB Leipzig
TW Winkler, Ronny 21.11.76 07/1994 Rotation 1950 Leipzig
ABW Hoffmann, Ronny 18.01.85 07/1993 eigener Nachwuchs
ABW Kunadt, Raik* 26.10.79 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Massner, Thomas 02.08.77 07/1999 VfB Leipzig
ABW Saalbach, Markus 10.11.83 07/2004 VFC Plauen
ABW Schober, André 17.06.78 07/2000 FC Eilenburg
ABW Winter, Michael 27.12.79 07/2003 SV Ansbach Bad Hersfeld
ABW Wohllebe, Daniel 05.12.77 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Zaulich, Ragnar 17.06.72 11/1991 SV Motor Grimma
MF Knoof, Stephan 17.11.83 07/1996 SV Großbardau
MF Kunert, Alexander 14.02.84 07/2004 1. FC Dynamo Dresden
MF Leimner, Martin 07.08.84 07/2004

VfL Pirna-Copitz 07

MF Liebich, Mirko 07.07.74 07/1997 Döbelner SC
MF Lochasz, Lars 21.01.84 01/2004 VfB Leipzig
MF Mähne, Thomas 17.07.76 07/1998 TSV Lobstädt
MF Quade, Tom* 26.03.82 07/2004 1. Suhler SV
MF Rienaß, Kevin 04.06.84 01/2004 VfB Leipzig
ANG Behring, René 13.10.76 07/2004 Hallescher FC
ANG Branski, Christian 03.07.85 01/2004 VfB Leipzig
ANG Großmann, René 02.08.81 07/2001 FSV Oschatz
ANG Lischke, Holger 28.09.78 07/2004 Eintracht Wald-Michelbach
ANG Richter, Markus 17.11.77 01/2005 SV Ostrau 90
ANG Werner, Marc** 02.09.86 07/2002 Bornaer SV

Legende:

* Stammkader: II. Mannschaft

** Stammkader: A-Junioren


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer Steffens, Joachim 24.07.1950 07/2004
Co-Trainer Engelmann, Jörg 04.09.1963

07/2004

Mannschaftsleiter Schlick, Wolfgang 01.11.1951 11/1991

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Saalbach VFC Plauen Birnbaum SV Naunhof 1920
Lischke E. Wald-Michelbach Pörschmann SV Naunhof 1920
Kunert Dynamo Dresden Kluge SV Naunhof 1920
Behring Hallescher FC Sobottka SV Naunhof 1920
Leimner VfL Pirna-Copitz Müller 1. FC Magdeburg
Hoffmann eig. Nachwuchs Kirilov II. Mannschaft
Becker (08/04) Germ. Halberstadt Rienaß (01/05) 1. FC Lok Leipzig
Richter (01/05) SV Ostrau 90    

Spielplan der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2004/2005

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
08.08.2004 Liga   1 SV 1919 Grimma VfB Auerbach 2:2 (2:1)
14.08.2004 Liga   2 1. FC Magdeburg SV 1919 Grimma 4:3 (1:1)
21.08.2004 Liga   3 FC Sachsen Leipzig SV 1919 Grimma 0:1 (0:0)
25.08.2004 Liga   4 SV 1919 Grimma FC Eilenburg 0:3 (0:2)
05.09.2004 Liga   5 SV Dessau 05 SV 1919 Grimma 2:0 (2:0)
19.09.2004 Liga   6 SV 1919 Grimma Hallescher FC 3:1 (1:1)
26.09.2004 Liga   7 ZFC Meuselwitz SV 1919 Grimma 1:0 (0:0)
10.10.2004 Liga   8 SV 1919 Grimma VFC Plauen 1:5 (1:1)
16.10.2004 Liga   9 Eintracht Sondershausen SV 1919 Grimma 0:2 (0:1)
24.10.2004 Liga 10 SV 1919 Grimma Oberlausitz Neugersdorf 1:3 (0:1)
31.10.2004 Liga 11 VfB 09 Pößneck SV 1919 Grimma 3:3 (1:0)
07.11.2004 Liga 12 SV 1919 Grimma FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:0)
14.11.2004 Liga 13 FV Dresden 06 Laubegast SV 1919 Grimma 3:0 (1:0)
27.11.2004 Liga 15 FV Dresden Nord SV 1919 Grimma 2:2 (0:2)
05.12.2004 Liga 16 SV 1919 Grimma VfB Germania Halberstadt 0:0
12.12.2004 Liga 17 FSV Zwickau SV 1919 Grimma 0:2 (0:1)
18.12.2004 Liga 14 SV 1919 Grimma FC Erfurt-Nord 0:0
30.01.2005 Liga 18 VfB Auerbach SV 1919 Grimma 0:3 (0:0)
06.02.2005 Liga 19 SV 1919 Grimma 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0)
06.03.2005 Liga 22 SV 1919 Grimma SV Dessau 05 1:1 (0:0)
13.03.2005 Liga 23 Hallescher FC SV 1919 Grimma 5:1 (2:1)
20.03.2005 Liga 24 SV 1919 Grimma ZFC Meuselwitz 1:1 (1:0)
23.03.2005 Liga 21 FC Eilenburg SV 1919 Grimma 1:1 (1:1)
26.03.2005 Liga 25 VFC Plauen SV 1919 Grimma 4:0 (1:0)
02.04.2005 Liga 26 SV 1919 Grimma Eintracht Sondershausen 4:0 (1:0)
06.04.2005 Liga 27 Oberlausitz Neugersdorf SV 1919 Grimma 0:2 (0:1)
10.04.2005 Liga 28 SV 1919 Grimma VfB 09 Pößneck 1:1 (1:1)
13.04.2005 Liga 20 SV 1919 Grimma FC Sachsen Leipzig 3:0 (2:0)
17.04.2005 Liga 29 FC Carl Zeiss Jena SV 1919 Grimma 5:0 (1:0)
24.04.2005 Liga 30 SV 1919 Grimma FV Dresden 06 Laubegast 7:2 (7:1)

30.04.2005

Liga 31 FC Erfurt-Nord SV 1919 Grimma 0:4 (0:2)
08.05.2005 Liga 32 SV 1919 Grimma FV Dresden Nord 0:0
14.05.2005 Liga 33 VfB Germania Halberstadt SV 1919 Grimma 1:3 (0:2)
22.05.2005 Liga 34 SV 1919 Grimma FSV Zwickau 1:2 (0:1)

Abschlusstabelle der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2004/05

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. FC Carl Zeiss Jena 34 28  3  3 108:23 + 85 87
 2. VFC Plauen (M) 34 23  6  5 76:30 + 46 75
 3. FC Sachsen Leipzig (A) 34 18  9  7 52:31 + 21 63
 4. Hallescher FC 34 17  9  8 70:38 + 32 60
 5. 1. FC Magdeburg 34 18  4 12 59:33 + 26 58
 6. ZFC Meuselwitz (N) 34 14 14  6

58:36

+ 22 56
 7. VfB Auerbach 34 15  4 15 54:65 - 11 49
 8. VfB 09 Pößneck 34 12 11 11 41:56 - 15 47
 9. VfB Germania Halberstadt 34 12 10 12 51:50 +  1 46
10. SV 1919 Grimma 34 11 10 13 52:55 -  3 43
11. FC Oberlausitz Neugersdorf 34 12  6 16 49:58 -  9 42
12. FC Eilenburg (N) 34 12  5 17 42:52 - 20 41
13. FV Dresden Nord 34  8 14 12 44:51 -  7 38
14. FSV Zwickau 34 10  8 16 43:59 - 16 38
15. SV Dessau 05 (N) 34  7 13 14

36:49

- 13 34
16. BSV Eintracht Sondershausen 34  8  7 19 43:91 - 48 31
17. FC Erfurt-Nord 34  4  7 23 20:77 - 57 19
18. FV Dresden 06 Laubegast 34  4  6 24 34:78 - 44 18

Legende: A = Absteiger aus der Regionalliga,  M = Meister der Vorsaison, N = Neuling aus den Verbandsligen

Absteiger aus der Regionalliga:   keiner

Aufsteiger in die Regionalliga:     FC Carl Zeiss Jena

Absteiger in die Verbandsligen:   FSV Zwickau, SV Dessau 05, BSV Eintracht Sondershausen, FC Erfurt-Nord, FV Dresden 06 Laubegast

Staffelwechsel aus OL-Nord:        FC Energie Cottbus Amat.

Aufsteiger in die Oberliga:            FSV Budissa Bautzen, TSV Völpke, FC Rot-Weiß Erfurt II


Sachsenpokal • Saison 2004/2005

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
28.08.2004 Cup 1 FC Erzgebirge Aue Amat.  – SV 1919 Grimma

2:3 n.V. (1:1, 2:2)

03.10.2004 Cup AF FC Sachsen Leipzig II SV 1919 Grimma

3:1 n.V. (1:0, 1:1)