NOFV-Oberliga Süd • Saison 2005/2006

hintere Reihe von links: Dr. Wolfgang Süß (Mannschaftsarzt), Busfahrer Karli (verdeckt), Joachim Steffens (Trainer), René Behring, Wolfgang Schlick (verdeckt/Mannschaftsleiter), Ragnar Zaulich, Stephan Knoof, Daniel Wohllebe, André Schober (verdeckt), Ronny Hoffmann, Thomas Massner (verdeckt), Mirko Liebich, René Großmann, Sebastian Gasch, Markus Saalbach, Jörg Engelmann (Co-Trainer)

vordere Reihe von links: Christian Haufe, Stefan Tröger (A-Junioren), Sebastian Hemme (II. Mannschaft), René Gerhardt (II. Mannschaft), Jan Evers, Daniel Lippmann, Thomas Mähne, Sven Johne, Alexander Kunert

es fehlen: Markus Richter, Sven Funke, Christian Partzsch


Mannschaftskader • Saison 2005/2006

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
 TW Evers, Jan 22.04.85 07/2003 VfB Leipzig
TW Lippmann, Daniel 30.03.82 07/2005 FC Sachsen Leipzig
ABW Hoffmann, Ronny 18.01.85 07/2002 VfB Leisnig
ABW Massner, Thomas 02.08.77 07/1999 VfB Leipzig
ABW Saalbach, Markus 10.11.83 07/2004 VFC Plauen
ABW Schober, André 17.06.78 07/2000 FC Eilenburg
ABW Wohllebe, Daniel 05.12.77 11/1991 SV Motor Grimma
ABW Zaulich, Ragnar 17.06.72 11/1991 SV Motor Grimma
MF Funke, Sven 16.11.77 07/2005 BC Hartha
MF Hemme, Sebastian* 12.06.86 07/1994 eigener Nachwuchs
MF Johne, Sven 23.02.84 07/2005 1. FC Dynamo Dresden
MF Knoof, Stephan 17.11.83 07/1996 SV Großbardau
MF Kunert, Alexander 14.02.84 07/2004 1. FC Dynamo Dresden
MF Liebich, Mirko 07.07.74 07/1997

Döbelner SC

MF Mähne, Thomas 17.07.76 07/1998 TSV Lobstädt
MF Partzsch, Christian 21.07.83 01/2006 Döbelner SC
MF Tröger, Stefan** 09.10.87 07/1995 FSV Dürrweitzschen
ANG Behring, René

13.10.76

07/2004 Hallescher FC
ANG Gasch, Sebastian 08.10.82 07/2005 Döbelner SC
ANG Großmann, René 02.08.81 07/2001 FSV Oschatz
ANG Haufe, Christian 17.09.83 07/2005 Holstein Kiel
ANG Richter, Markus 17.11.77 01/2005 SV Ostrau 90
ANG Werner, Marc 02.09.86 07/2002 Bornaer SV

Legende:

* Stammkader: II. Mannschaft

** Stammkader: A-Junioren


Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer (07/05 - 03/06) Steffens, Joachim 24.07.1950 07/2004
Trainer (03/06 - 06/06) Zaulich, Ragnar 17.06.1972

11/1991

Co-Trainer (07/05-10/05) Engelmann, Jörg 04.09.1963 07/2004
Mannschaftsleiter Schlick, Wolfgang 01.11.1951 11/1991

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
Lippmann Sachsen Leipzig Lischke 1. FC Gera 03
Haufe Holstein Kiel Winkler SV Naunhof 1920
Gasch Döbelner SC Becker SV Babelsberg 03
Johne Dynamo Dresden Branski SV Wilhelmshaven
Funke BC Hartha Lochasz SV Tresenwald
Partzsch (01/06) Döbelner SC Leimner VfL Pirna-Copitz
    Winter SVA Bad Hersfeld
     Behring (01/06) Grün-Weiß Piesteritz

Spielplan der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2005/2006

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
07.08.2005 Liga   1 SV 1919 Grimma FC Eilenburg 0:0
14.08.2005 Liga   2 VfB Germania Halberstadt SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
20.08.2005 Liga   3 SV 1919 Grimma VfB Auerbach 0:1 (0:0)
28.08.2005 Liga   5 SV 1919 Grimma FC Rot-Weiß Erfurt II 1:2 (1:0)
03.09.2005 Liga   4 FV Dresden Nord SV 1919 Grimma 1:1 (0:0)
17.09.2005 Liga   6 ZFC Meuselwitz SV 1919 Grimma 1:0 (0:0)
24.09.2005 Liga   7 SV 1919 Grimma FC Sachsen Leipzig 2:1 (1:1)
02.10.2005 Liga   8 TSV Völpke SV 1919 Grimma 2:1 (1:1)
15.10.2005 Liga   9 FSV Budissa Bautzen SV 1919 Grimma 1:1 (1:0)
22.10.2005 Liga 10 SV 1919 Grimma Hallescher FC 5:3 (2:1)
29.10.2005 Liga 11 VFC Plauen SV 1919 Grimma 1:2 (0:1)
06.11.2005 Liga 12 SV 1919 Grimma VfB 09 Pößneck 2:3 (1:0)
19.11.2005 Liga 13 FC Energie Cottbus Amat. SV 1919 Grimma 1:2 (0:0)
26.11.2005 Liga 14 SV 1919 Grimma 1. FC Magdeburg 0:2 (0:0)
03.12.2005 Liga 15 Oberlausitz Neugersdorf SV 1919 Grimma 2:0 (0:0)
25.02.2006 Liga 19 SV 1919 Grimma FV Dresden Nord 1:1 (0:0)
05.03.2006 Liga 20 FC Rot-Weiß Erfurt II SV 1919 Grimma 1:1 (1:0)
10.03.2006 Liga 21 SV 1919 Grimma ZFC Meuselwitz 1:1 (0:1)
19.03.2006 Liga 22 FC Sachsen Leipzig SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
25.03.2006 Liga 23 SV 1919 Grimma TSV Völpke 1:2 (0:0)
02.04.2006 Liga 24 SV 1919 Grimma FSV Budissa Bautzen 1:2 (0:1)
05.04.2006 Liga 17 SV 1919 Grimma VfB Germania Halberstadt 2:6 (2:3)
09.04.2006 Liga 25 Hallescher FC SV 1919 Grimma 1:0 (1:0)
12.04.2006 Liga 16 FC Eilenburg SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
23.04.2006 Liga 26 SV 1919 Grimma VFC Plauen 1:3 (1:2)
30.04.2006 Liga 27 VfB 09 Pößneck SV 1919 Grimma 1:1 (1:0)
06.05.2006 Liga 28 SV 1919 Grimma FC Energie Cottbus Amat. 0:2 (0:1)
14.05.2006 Liga 18 VfB Auerbach SV 1919 Grimma 3:2 (1:1)
21.05.2006 Liga 29 1. FC Magdeburg SV 1919 Grimma 0:0
28.05.2006 Liga 30 SV 1919 Grimma Oberlausitz Neugersdorf 2:1 (1:1)

Abschlusstabelle der NOFV-Oberliga Süd • Saison 2005/06

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. 1. FC Magdeburg 30 20  7  3 62:17 + 45 67
 2. VFC Plauen 30 19  5  6 58:38 + 20 62
 3. FC Sachsen Leipzig 30 17  5  8 47:21 + 26 56
 4. Hallescher FC 30 14 11  5 46:26 + 20 53
 5. ZFC Meuselwitz 30 15  8  7 52:40 + 12 53
 6. VfB Germania Halberstadt 30 14  8  8

61:41

+ 20 50
 7. FC Rot-Weiß Erfurt II (N) 30 13  5 12 37:40 -  3 44
 8. FSV Budissa Bautzen (N) 30 11 10  9 56:33 + 13 43
 9. FC Energie Cottbus Amat. (◄) 30 10 10 10 44:43 +  1 40
10. FV Dresden Nord 30  7 15  8 41:36 +  5 36
11. VfB Auerbach 30  9  7 14 40:46 -  6 34
12. FC Eilenburg 30  7 10 13 32:39 -  7 31
13. VfB 09 Pößneck 30  7  3 20 29:59 - 30 24
14. TSV Völpke (N) 30  6  6 18 25:75 - 50 24
15. SV 1919 Grimma 30  5  8 17

30:51

- 21 23
16. FC Oberlausitz Neugersdorf 30  6  2 22 33:78 - 45 20

Legende: N = Neuling aus den Verbandsligen, ◄ Staffelwechsel aus der NOFV-Oberliga Nord

Absteiger aus der Regionalliga:   Chemnitzer FC

Aufsteiger in die Regionalliga:     1. FC Magdeburg

Absteiger in die Verbandsligen:   TSV Völpke, SV 1919 Grimma, FC Oberlausitz Neugersdorf

Aufsteiger in die Oberliga:            FSV Zwickau, SV Dessau 05, FC Carl Zeiss Jena II


Sachsenpokal • Saison 2005/2006

 

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
10.09.2005 Cup 1 VfB Fortuna Chemnitz  – SV 1919 Grimma

0:3 (0:1)

09.11.2005 Cup AF SV 1919 Grimma Chemnitzer FC

1:3 (0:1)