I. D-Junioren


Landesklasse Nord

Spielplan Landesklasse Nord • Saison 2022/23

Datum Art SpT Heim   Gast Uhrzeit
10.09.22 Liga  1 1. FC Lokomotive Leipzig II FC Grimma 5:3
17.09.22 Liga  2 FC Grimma SG Olympia 1896 Leipzig 3:1
24.09.22 Liga  3 SG Rotation Leipzig 1950 FC Grimma 3:0
01.10.22 Liga  4 FC Grimma JFV Neuseenland II 10.30
08.10.22 Liga  5 JFV Elster-Röder FC Grimma 10.30
05.11.22 Liga  6 FC Grimma SSV Markranstädt 10.30
12.11.22 Liga  7 SV Schleußig 1990 FC Grimma 10.30
26.11.22 Liga  8 FC Grimma SC Hartenfels Torgau 10.30
03.12.22 Liga  9 Döbelner SC FC Grimma 10.30
04.03.23 Liga 10 FC Grimma SV Blau-Weiss Bennewitz 10.30
11.03.23 Liga 11 Bornaer SV FC Grimma 10.30

AbschlussTabelle Landesklasse Nord • Saison 2022/23

 Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore TD Punkte
 1. 1. FC Lokomotive Leipzig II 3 3 0 0 16: 9 +  7 9
 2. Döbelner SC 3 3 0 0

10: 4

+  6 9
 3. SG Rotation Leipzig 1950 2 2 0 0 12: 1 + 11 6
 4. Bornaer SV 2 2 0 0 15: 6 +  9 6
 5. SC Hartenfels Torgau (N) 3 2 0 1 11: 3 +  8 6
 6. JFV Elster-Röder (◄) 2 2 0 1 11: 7 +  4 6
 7. JFV Neuseenland II 3 1 0 2 11:10 +  1 3
 8. FC Grimma 3 1 0 2   6: 9 -  3 3
 9. SSV Markranstädt 3 1 0 2   4:10 -  6 3
10. SG Olympia 1896 Leipzig 3 0 0 3   7:16 -  9 0
11. SV Schleußig 1990 (N) 3 0 0 3   7:17 - 10 0
12. SV Blau-Weiss Bennewitz (N) 3 0 0 3   4:22 - 18 0

statistik und berichte der meisterschaftsspiele

3. Spieltag

Samstag, 24.09.2022 • Anstoß: 10.30 Uhr

SG Rotation Leipzig 1950 – FC Grimma  3:0 (2:0)

Grimma: Siwek – Wachs, P. Lisson, Lorenz, R. Kummer, Clos, Alexander Mäding, Kontny (Thede, Krause) – Trainer: Frankenstein

Schiedsrichter: Berndt (Markranstädt) – Tore: 1:0 Dechant (13.), 2:0 Kempf (29.), 3:0 Lange (49.) – Zuschauer: 20 in der Sportanlage Delitzscher Straße (Kunstrasen) zu Leipzig


2. Spieltag

Samstag, 17.09.2022 • Anstoß: 10.30 Uhr

FC Grimma – SG Olympia 1896 Leipzig  3:1 (0:1)

Grimma: Siwek – P. Lisson, Lorenz, R. Kummer, Clos, Albrecht, Alexander Mäding, Kontny (Wachs, Beer, Thede) – Trainer: Frankenstein

Schiedsrichter: König (Klinga) – Tore: 0:1 Abdelwahab (4.), 1:1 Kontny (56.), 2:1 Alexander Mäding (58.), 3:0 Beer (60.) – Zuschauer: 20 im Husaren-Sportpark (Kunstrasen) zu Grimma


1. Spieltag

Samstag, 10.09.2022 • Anstoß: 10.30 Uhr

1. FC Lokomotive Leipzig II – FC Grimma  5:3 (4:2)

Grimma: Klingner – Wachs, Lisson, Lorenz, R. Kummer, Thede, Alexander Mäding, Kontny (Clos, Krause, Kunert) – Trainer: Frankenstein

Schiedsrichter: Schwarzbach (Leipzig) – Tore: 0:1 Kontny (2.), 1:1 Arnold (9.), 2:1 Oertel (10.), 3:1 Walther (15.), 3:2 Clos (16.), 4:2 Lorenz (20., Selbsttor), 5:2 Probst (38.), 5:3 R. Kummer (44.) – Zuschauer: 20 im Bruno-Plache-Stadion zu Leipzig


Sachsenpokal

Datum Art SpT Heim   Gast Uhrzeit
03.09.22 Cup 1.HR FC Grimma SG Dresden Striesen 2:3

statistik und berichte der pokalspiele

1. Hauptrunde

Samstag, 03.09.2022 • Anstoß: 10.30 Uhr

FC Grimma – SG Dresden Striesen  2:3 (1:2)

Grimma: Siwek – Wachs, Lisson, Lorenz, Kummer, Albrecht, Alexander Mäding, Kontny (Clos, Beer, Thede, Krause) – Trainer: Frankenstein

Schiedsrichter: Zielke (Bad Lausick) – Tore: 0:1 Peyvandi (3.), 1:1 Lorenz (10.), 1:2 Meyer (30.+2), 1:3 Peyvandi (39.), 2:3 Kontny (57.) – Zuschauer: 35 im Husaren-Sportpark zu Grimma


Testspiele

Datum Art SpT Heim   Gast Uhrzeit
20.08.22  Test  1 FC Erzgebirge Aue FC Grimma  18:2