NOFV-Oberliga Süd • Saison 1998/99


Spielplan der NOFV-Oberliga Süd • Saison 1998/99

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
16.08.1998 Liga   1 SV 1919 Grimma VfB Leipzig II 0:3 (0:1)
22.08.1998 Liga   2 Bischofswerdaer FV 08 SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
30.08.1998 Liga   3 SV 1919 Grimma 1. Suhler SV 06 1:0 (0:0)
02.09.1998 Liga   4 SSV Erfurt-Nord SV 1919 Grimma 2:0 (0:0)
13.09.1998 Liga   5 SV 1919 Grimma 1. FC Aschersleben 2:1 (2:1)
20.09.1998 Liga   6 FC Energie Cottbus Amat. SV 1919 Grimma 5:2 (1:2)
26.09.1998 Liga   7 FV Dresden Nord SV 1919 Grimma 1:1 (0:0)
11.10.1998 Liga   8 SV 1919 Grimma FSV Hoyerswerda 2:0 (1:0)
17.10.1998 Liga   9 VfB Chemnitz SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
25.10.1998 Liga 10 SV 1919 Grimma SV Fortuna Magdeburg 2:0 (0:0)
08.11.1998 Liga 11 FC Carl Zeiss Jena II SV 1919 Grimma 1:4 (1:2)
14.11.1998 Liga 12 SV 1919 Grimma Bornaer SV 0:1 (0:1)
06.12.1998 Liga 14 SV 1919 Grimma FSV Wacker 90 Nordhausen 1:0 (0:0)
12.12.1998 Liga 15 VfL Halle 96 SV 1919 Grimma 2:1 (2:1)
19.12.1998 Liga 13 SV JENAer Glaswerk SV 1919 Grimma 2:0 (1:0)
06.02.1999 Liga 16 VfB Leipzig II SV 1919 Grimma 1:0 (0:0)
28.02.1999 Liga 19 SV 1919 Grimma SSV Erfurt-Nord 5:0 (3:0)
07.03.1999 Liga 20 1. FC Aschersleben SV 1919 Grimma 1:0 (1:0)
14.03.1999 Liga 17 SV 1919 Grimma Bischofswerdaer FV 08 1:0 (0:0)
21.03.1999 Liga 21 SV 1919 Grimma FC Energie Cottbus Amat. 3:1 (2:0)
28.03.1999 Liga 23 SV 1919 Grimma FV Dresden Nord 1:0 (0:0)
05.04.1999 Liga 18 1. Suhler SV 06 SV 1919 Grimma 0:2 (0:0)
10.04.1999 Liga 23 FSV Hoyerswerda SV 1919 Grimma 3:0 (1:0)
18.04.1999 Liga 24 SV 1919 Grimma VfB Chemnitz 0:0
28.04.1999 Liga 25 SV Fortuna Magdeburg SV 1919 Grimma 0:2 (0:1)
02.05.1999 Liga 26 SV 1919 Grimma FC Carl Zeiss Jena II 3:0 (0:0)
09.05.1999 Liga 27 Bornaer SV SV 1919 Grimma 1:1 (0:0)
16.05.1999 Liga 28 SV 1919 Grimma SV JENAer Glaswerk 1:0 (0:0)
30.05.1999 Liga 29 FSV Wacker 90 Nordhausen SV 1919 Grimma 3:2 (0:2)
06.06.1999 Liga 30 SV 1919 Grimma VfL Halle 96 4:0 (3:0)

Abschlusstabelle der NOFV-Oberliga Süd • Saison 1998/99

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. VfL Halle 96 30 24  1  5 74:27 + 47 73
 2. VfB Leipzig II (N) 30 19  6  5 52:23 + 29 63
 3. FSV Hoyerswerda 30 14 11  5 43:20 + 23 53
 4. FC Energie Cottbus Am. (N) 30 14  9  7 54:37

+ 17

51
 5. Bischofswerdaer FV 08 30 15  5 10 41:29 + 12 50
 6. FSV Wacker 90 Nordhausen (A) 30 14  6 10

57:42

+ 15 48
 7. SV 1919 Grimma 30 15  3 12 41:32 +  9 48
 8. FV Dresden Nord 30  9 10 11 36:39 -  3 37
 9. 1. Suhler SV 06 30 10  7 13 30:42 - 12 37
10. Bornaer SV 30  7 15  8 30:32 -  2 36
11. SV Fortuna Magdeburg 30 10  5 15 30:46 - 16 35
12. SSV Erfurt-Nord (N) 30 10  5 15 35:54 - 19 35
13. SV JENAer Glaswerk 30  9  5 16 36:55 - 19 32
14. VfB Chemnitz 30  6  8 16 33:48 - 15 26
15. FC Carl Zeiss Jena Am. 30  6  7 17 38:60 - 22 25
16. 1. FC Aschersleben (N) 30  5  3 22 22:66 - 44 18

Legende:

A = Absteiger aus der Regionalliga, N = Neuling aus den Verbandsligen

Absteiger aus der Regionalliga: keiner
Aufsteiger in die Regionalliga: VfL Halle 96
Absteiger in die Verbandsligen: FC Carl Zeiss Jena Am., 1. FC Aschersleben
Aufsteiger aus den Verbandsligen: VfB Zittau, FC Anhalt Dessau, 1. SV Gera

Sachsenpokal • Saison 1998/99

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
05.09.1998 Cup 1 SV 1919 Grimma  – 1. FC Dynamo Dresden

1:3 (0:1)


Mannschaftskader • Saison 1998/99

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit vorheriger Verein
 TW Mieglitz, Reiko  23.11.1972 07/1988 BSV LW Rackwitz
TW Winkler, Ronny 21.11.1976 07/1994 VfB Leipzig
TW Bielau, Stefan

30.03.1978

07/1997 FSV Schleiz
ABW Löwe, Ralf  06.09.1963 07/1970 eigener Nachwuchs
ABW  Schößler, Detlef 03.10.1962 09/1998 VfB Leipzig
ABW Zieger, Nico 17.06.1970 01/1993 Bornaer SV
ABW Zaulich, Ragnar 21.06.1972 07/1977 eigener Nachwuchs
ABW Wohllebe, Daniel 05.12.1977 07/1984 eigener Nachwuchs
ABW Massner Thomas 02.08.1977 01/1999  VfB Leipzig
ABW Zschau, Matthias 07.11.1973 07/1980 eigener Nachwuchs
MF Birnbaum, Sven 02.10.1973 07/1985 eigener Nachwuchs
MF Braun, Sven 29.09.1969 07/1988 1. FC Lokomotive Leipzig
MF Hannig, Marco 28.12.1976 07/1995 VfB Leipzig
MF Liebich, Mirko 07.07.1974 07/1997 Döbelner SC
MF Mähne, Thomas 17.08.1976 07/1998 TSV Lobstädt
MF Geissler, Matthias   07/1998 FSV Grün-Weiß Großbothen
MF Wiegratz, Sören   07/1998 VfB Leipzig
ANG Lap Nguyen, Khac   07/1998 SV Blau-Weiß Altenhain
ANG Krahl, Ingo 10.06.1970 07/1976 eigener Nachwuchs
ANG Pörschmann, Heiko 12.11.1971 07/1977 eigener Nachwuchs
ANG Reisinger, Tobias 04.07.1974 07/1998 SV Klinga/Ammelshain

Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum im Verein seit
Trainer Lisiewicz, Rainer 06.10.1949 07/1993
Co-Trainer Niklasch, Joachim 12.01.1953 07/1998
Mannschaftsleiter Schlick, Wolfgang 01.11.1951 07/1974
Masseuse Lessig, Hannelore 24.10.1942 07/1994

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
 Ziffert FC Sachsen Leipzig Wimberger Eintracht Gerichshain
 Wiegratz VfB Leipzig Gießner Eintracht Gerichshain
Mähne TSV Lobstädt  Zschau II. Mannschaft
Reisinger SV Klinga/Ammelshain Vatter FC Sachsen Leipzig
Geissler FSV Grün-Weiß Großbothen Lap Nguyen • 01/1999 SV Blau-Weiß Altenhain
Lap Ngyuen SV Blau-Weiß Altenhain    
Bielau II. Mannschaft    
Schößler • 09/1988 VfB Leipzig    
Massner • 12/1998 VfB Leipzig    

Download
Leistungsnachweis / Statistik
Leistungsnachweis der Spieler
Statistik.pdf
Adobe Acrobat Dokument 244.8 KB