DDR-Liga Staffel B • Saison 1984/85


Mannschaftskader • Saison 1984/85

Pos. Name, Vorname Geb.-Datum vorheriger Verein
 TW Fischer, Thomas 21.03.55 Chemie Böhlen
TW Sahlbach, Dietmar 18.01.65 Stahl Riesa
ABW Blankenburg, Lutz 03.11.55 Chemie Böhlen
ABW Eckelmann, Jörg 03.10.63 II. Mannschaft
ABW Großmann, Friedhelm 24.04.58 TSG Gröditz
ABW Hintke, Andreas 31.07.61  
ABW Lorenz, Wolfgang 09.01.53  
ABW Möller,  Wolfgang 08.06.58  
MF Eichhorn, Lutz 20.08.57 Chemie Leipzig
MF Haase, Norbert 25.10.55 Chemie Leipzig
MF Kiesel, Tino 16.12.65 Motor Rochlitz
MF Klein, Lutz 28.06.62 Turbine Markranstädt
MF Kreyßler, Dietmar 01.02.60  
MF

Schilling, Uwe

15.07.63  
MF Schweineberg, Klaus 16.03.57 Chemie Böhlen
MF Schwurack, Michael 21.10.61 II. Mannschaft
MF Schwurack, Uwe 01.02.58  
MF Thalmann, Jörg 21.09.61 Vorwärts Dessau
ANG Hahn, Hubert 01.08.49  
ANG Hamann, Uwe 08.08.60 FSV Lok Dresden
ANG Hunger, Gunter 06.06.60  
ANG Pannicke, Tilo 09.03.63 Empor Wurzen
ANG Rusch, Peter 29.06.58  
ANG Wurch, Volker 11.10.62  

Trainer- und Funktionsteam

Funktion Name, Vorname Geb.-Datum
Trainer Lisiewicz, Rainer 06.10.1949
Co-Trainer Veldung, Dietrich 05.12.1944
Mannschaftsleiter Müller, Gerhard  
Masseur Preitz, Dieter  

Zu- und Abgänge

Zugänge Abgänge
 Sahlbach Stahl Riesa Kurth II. Mannschaft
Pannicke Empor Wurzen Franken II. Mannschaft
Großmann TSG Gröditz Michalski II. Mannschaft
Eckelmann II. Mannschaft Kluge II. Mannschaft
Schwurack, M. II. Mannschaft Wohllebe, K.-H. II. Mannschaft
Hamann FSV Lok Dresden    
Wurch II. Mannschaft    
Kiesel • 01/85 Motor Rochlitz    
Eichhorn • 03/85 Chemie Leipzig    
Klein • 04/85 Turbine Markranstädt    

Spielplan der DDR-Liga Staffel B • Saison 1984/85

Datum Art SpT Heim - Gast Erg.
19.08.1984 Liga   1 Motor FH Karl-Marx-Stadt Motor Grimma 0:0
01.09.1984 Liga   2 Motor Grimma Hallescher FC Chemie 0:5 (0:1)
05.09.1984 Liga   3 FC Rot-Weiß Erfurt II Motor Grimma 2:0 (2:0)
09.09.1984 Liga   4 Motor Grimma Sachsenring Zwickau 2:2 (1:1)
16.09.1984 Liga   5 Robotron Sömmerda Motor Grimma 2:1 (0:0)
30.09.1984 Liga   6 Motor Grimma dkk Krumhermersdorf 1:0 (0:0)
07.10.1984 Liga   7 Wismut Gera Motor Grimma 2:3 (2:1)
14.10.1984 Liga   8 Motor Grimma Chemie Böhlen 1:1 (0:0)
17.10.1984 Liga   9 Motor Nordhausen Motor Grimma 1:1 (1:1)
21.10.1984 Liga 10 Fortschritt Bischofswerda Motor Grimma 2:1 (2:1)
28.10.1984 Liga 11 Motor Grimma Vorwärts Dessau 1:1 (1:1)
11.11.1984 Liga 12 Dynamo Eisleben Motor Grimma 3:0 (1:0)
18.11.1984 Liga 13 Motor Grimma SG Dynamo Dresden II 1:2 (0:1)
25.11.1984 Liga 14 Kali Werra Tiefenort Motor Grimma 2:2 (1:0)
02.12.1984 Liga 15 Motor Grimma FC Carl Zeiss Jena II 2:1 (0:1)
09.12.1984 Liga 16 Chemie Markkleeberg Motor Grimma 2:2 (1:0)
16.12.1984 Liga 17 Motor Grimma Glückauf Sondershausen 2:0 (0:0)
17.02.1985 Liga 18 Motor Grimma Motor FH Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
24.02.1985 Liga 19 Hallescher FC Chemie Motor Grimma 5:1 (3:0)
03.03.1985 Liga 20 Motor Grimma FC Rot-Weiß Erfurt II 1:1 (1:1)
10.03.1985 Liga 21 Sachsenring Zwickau Motor Grimma 4:2 (3:1)
17.03.1985 Liga 22 Motor Grimma Robotron Sömmerda 3:2 (2:0)
24.03.1985 Liga 23 dkk Krumhermersdorf Motor Grimma 2:1 2:0)
31.03.1985 Liga 24 Motor Grimma Wismut Gera 2:1 (1:0)
05.04.1985 Liga 25 Chemie Böhlen Motor Grimma 2:1 (0:0)
14.04.1985 Liga 26 Motor Grimma Motor Nordhausen 1:2 (0:1)
21.04.1985 Liga 27 Motor Grimma Fortschritt Bischofswerda 1:0 (1:0)
28.04.1985 Liga 28 Vorwärts Dessau Motor Grimma 0:1 (0:1)
01.05.1985 Liga 29 Motor Grimma Dynamo Eisleben 3:0 (1:0)
05.05.1985 Liga 30 SG Dynamo Dresden II Motor Grimma 0:0
12.05.1985 Liga 31 Motor Grimma Kali Werra Tiefenort 1:1 (1:0)
19.05.1985 Liga 32 FC Carl Zeiss Jena II Motor Grimma 5:1 (2:1)
25.05.1985 Liga 33 Motor Grimma Chemie Markkleeberg 2:2 (1:1)
02.06.1985 Liga 34 Glückauf Sondershausen Motor Grimma 5:0 (2:0)

Abschlusstabelle der DDR-Liga Staffel B • Saison 1984/85

Pl. Mannschaft Sp S U N Tore TD Punkte
 1. Sachsenring Zwickau 34 26  6  4

73:27

+ 46 54:14
 2. Hallescher FC Chemie (A) 34 19 11  4 77:30 + 47 49:19
 3. SG Dynamo Dresden II (N) 34 19  9  6 71:39 + 32 47:21
 4. Chemie Böhlen 34 17 10  7 57:42 + 15 44:24
 5. Fortschritt Bischofswerda 34 15 12  7 58:41 + 17 42:26
 6. Vorwärts Dessau 34 12 10 12 50:48 +  2 34:34
 7. Motor Nordhausen 34 10 14 10 35:41 -  6 34:34
 8. TSG Chemie Markkleeberg 34 12  9 13 52:49 +  3 33:35
 9. Wismut Gera 34 11  9 14 52:45 +  7 31:37
10. FC Carl Zeiss Jena II (N) 34 12  7 15 48:52 -  4 31:37
11. Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt 34 11  9 14 39:46 -  7 31:37
12. FC Rot-Weiß Erfurt II (N) 34 11  9 14 43:61 - 18 31:37
13. Glückauf Sondershausen 34 10 11 13 39:57 - 18 31:37
14. Motor Grimma (N) 34  9 12 13 42:61 - 19 30:38
15. Dynamo Eisleben 34 10  9 15 44:53 -  9 29:39
16. Aufbau dkk Krumhermersdorf 34  8 10 16 31:58 - 27 26:42
17. Kali Werra Tiefenort 34  7  8 19 29:54 - 25 22:46
18. Robotron Sömmerda 34  3  7 24 30:66 - 36 13:55

Legende: A = Absteiger aus der DDR-Oberliga,  N = Neuling aus den Bezirksligen

Absteiger aus der DDR-Oberliga:  Motor Suhl

Aufsteiger in die DDR-Oberliga:    Sachsenring Zwickau

Absteiger in die Bezirksligen:        Aufbau dkk Krumhermersdorf, Kali Werra Tiefenort, Robotron Sömmerda 

Aufsteiger in die DDR-Liga:            Motor Weimar, Chemie IW Ilmenau, Wismut Aue II

Wechsel in die Staffel A:                Vorwärts Dessau

Wechsel von der Staffel A:             Chemie Buna Schkopau


FDGB-Pokal • Saison 1984/85

keine Teilnahme


Testspiele

Datum Art SpT Heim   Gast Erg.
23.09.1984 Test 1 Motor Grimma Dynamo Fürstenwalde 2:2
02.10.1984 Test 2 Motor Grimma DDR-Juniorenauswahl 3:1
05.01.1985 Test 3 Stahl Riesa Motor Grimma 3:2
12.01.1985 Test 4 Wismut Aue Motor Grimma 6:0
19.01.1985 Test 5 Motor Grimma FC Karl-Marx-Stadt 0:4
27.01.1985 Test 6 Motor Grimma Lok/Armaturen Prenzlau 2:2
02.02.1985 Test 7 Motor Grimma MAB Schkeuditz  
05.02.1985 Test 8 Akt. Brieske/Senftenberg Motor Grimma 1:3
10.02.1985 Test 9 Dynamo Fürstenwalde Motor Grimma 0:2