A-Junioren (U19)


Spielplan der Landesklasse Mitte • Saison 2020/2021

Datum Art Heim - Gast Erg.
04.07.2020 Test FC Grimma - Rotation 1950 Leipzig 2:3
11.07.2020 Test FC Grimma - SV Lok Engelsdorf 6:5
18.07.2020 Test TSV Burkartshain Herren - FC Grimma 1:3
12.08.2020 Test FC Grimma - Klinga/Amm. Herren 7:7
15.08.2020 Test FC Blau-Weiß Leipzig - FC Grimma 1:2
19.08.2020 Test Otterwischer SV Herren - FC Grimma 4:0
26.08.2020 Test Wurzen/Thallw.-Nischw. - FC Grimma 2:0
30.08.2020 Test FC Grimma - Rotation 1950 Leipzig

1:4

06.09.2020 Po, AR SV Naundorf - FC Grimma 2:4
13.09.2020 Po., 1.HR Taucha/Panitzsch-B. - FC Grimma 1:0
20.09.2020 MS Röhrsdorf/Burgstädt - FC Grimma 1:3
27.09.2020 MS TSV 1848 Flöha - FC Grimma 1:1
11.10.2020 MS Fortschritt Lunzenau - FC Grimma 5:3
01.11.2020 Test FC Grimma - Rotation 1950 Leipzig abg.
08.11.2020 MS FC Grimma - SpG Hartha/Leisnig abg.
15.11.2020 MS Penig/H'haide/H'dorf - FC Grimma abg.
22.11.2020 MS FC Grimma - TSV IFA Chemnitz abg.
29.11.2020 MS SV Fortuna Langenau - FC Grimma abg.
06.12.2020 MS FC Grimma - Hohnstädter SV abg.
28.02.2021 MS FC Grimma - Weinböhla/Coswig abg.
07.03.2021 MS Döbelner SC - FC Grimma abg.
14.03.2021 MS FC Grimma - SC Freital abg.
 

Test = Testspiel
MS = Meisterschaftsspiel
Po = Pokalspiel

Die Saison wurde aufgrund der aktuellen Corona-Pandemie vom Sächsischen Fußball-Verband (SFV) abgebrochen!


Alle Spiele auf einem Blick

A-Junioren – Landesklasse Mitte

 

1. Spieltag

Sonntag, 20.09.2020 • Anstoß: 11.00 Uhr

SpG Röhrsdorf/Burgstädt – FC Grimma  1:3 (0:3)

Grimma: Wandschneider – Nitzschke, Kögel, Wenzel, Wittenberg, Morgenstern, Traoré (ab 74. Neuhaus), Sörmus, Liebscher, Göpfert, L. Dost (ab 83. Kretschmar) – Trainer: Wiede

Schiedsrichter: Bachmann (Chemnitz) – Tore: 0:1 Göpfert (7., Foulstrafstoß), 0:2, 0:3 Wittenberg (12., 23.), 1:3 Reibetanz (80.) – Zuschauer: 24 am Sportplatz Am Volkshaus zu Chemnitz

 

2. Spieltag

Sonntag, 27.09.2020 • Anstoß: 10.30 Uhr

TSV 1848 Flöha – FC Grimma  1:1 (0:0)

Grimma: Nitzschke – Kögel, Wenzel, Neuhaus, Wittenberg, Traoré (ab 90. Goldammer/V), Morgenstern, Sörmus, Liebscher (ab 57. Großer), Göpfert, L. Dost – Trainer: Wiede

Schiedsrichter: Drechsler (Niedersaida) – Tore: 1:0 Frenzel (63.), 1:1 Wittenberg (65.) – Zuschauer: 32 im Auenstadion (Kunstrasen) zu Flöha

 

3. Spieltag

Sonntag, 11.10.2020 • Anstoß: 10.30 Uhr

SV Fortschritt Lunzenau – FC Grimma  5:3 (3:1)

Grimma: Nitzschke – Kögel, Wenzel, Goldammer, Wittenberg, Morgenstern (ab 46. Traoré), Großer, Sörmus (V), Liebscher (ab 75. Kretschmar), Göpfert (V), L. Dost – Trainer: Wiede

Schiedsrichter: Zieger (Göritzhain) – Tore: 1:0 Petermann (5.), 1:1 Liebscher (14.), 2:1, 3:1 Schuffert (34., 45.), 3:2 Wittenberg (54.), 4:2 Glatz (59.), 5:2 Müllrich (80.), 5:3 Wenzel (85.) – Zuschauer: 64 im Stadion an der Rochlitzer Straße zu Lunzenau

 

 

A-Junioren – Sachsenpokal

 

Ausscheidungsrunde

Sonntag, 06.09.2020 • Anstoß: 11.00 Uhr

SV Naundorf – FC Grimma  2:4 (2:1)

Grimma: Nitzschke – Kögel, Wenzel, Morgenstern (V), Neuhaus, Wittenberg (ab 84. Traoré), Rost, Großer (ab 74. Liebscher), Sörmus, Göpfert (V), L. Dost – Trainer: Wiede

Schiedsrichter: Wanderer (Torgau) – Tore: 1:0, 2:0 Kapr (5., 7.), 2:1 Wittenberg (24.), 2:2 Neubert (55., Selbsttor), 2:3 Neuhaus (61.), 2:4 Wittenberg (77.) – Zuschauer: 45 im Waldsportpark zu Naundorf

 

1. Hauptrunde

Sonntag, 13.09.2020 • Anstoß: 11.00 Uhr

SpG Taucha/Panitzsch-Borsdorf – FC Grimma  1:0


Tabelle Landesklasse Mitte • Saison 2020/21

Platz Mannschaft Spiele Siege Unent. Niederl. Tore TD Punkte
 1. Döbelner SC 02/90 3 3 0 0 13: 5 +  8 9
 2. Penig/Herrenhaide/Hartmannsdorf 3 2 0 1 10: 7 +  3 6
 3. SpG Weinböhla/Coswig 3 2 0 1 8: 5 +  3 6
 4. SV Fortuna Langenau 3 2 0 1 6: 3 +  3 6
 5. SV Fortschritt Lunzenau 3 2 0 1 10: 8 +  2 6
 6. TSV 1848 Flöha 3 1 1 1 9: 8 +  1 4
 7. FC Grimma 3 1 1 1 7: 7     0 4
 8. TSV IFA Chemnitz 3 1 0 2 5: 7 -  2 3
 9. SpG Röhrsdorf/Burgstädt 3 1 0 2 3: 5 -  2 3
10. SC Freital 3 1 0 2 5: 8 -  3 3
11. SpG Hartha/Leisnig 3 1 0 2 3:10 -  7 3
12. Hohnstädter SV 3 0 0 3 3:10 -  7 0