II. E-Junioren

Foto: Karsten Hannover


Kreisliga A • Muldental/Leipziger Land

Spielplan Kreisliga A • Muldental/Leipziger Land • Saison 2021/2022

Datum Art SpT Heim   Gast Uhrzeit
12.09.21 Liga 1 Bornaer SV II FC Grimma 2:5
19.09.21 Liga 2 FC Grimma TuS Pegau 1903 3:4
25.09.21 Liga 3 FSV 1921 Brandis FC Grimma 2:7
02.10.21 Liga 4 FC Grimma Frohburg/Flößberg 11:6
09.10.21 Liga 5 ATSV "FA" Wurzen FC Grimma 3:3
16.10.21 Liga 6 FC Grimma SV Blau-Weiss Bennewitz 5:4
07.11.21 Liga 7 FSV Alemannia Geithain FC Grimma 09.00
13.11.21 Liga 8 FC Grimma Hartha/Waldheim II 10.30
17.11.21 Liga 9 FC Grimma SV Tresenwald Machern 11.00
20.11.21 Liga 10 FC Bad Lausick FC Grimma 09.00
27.11.21 Liga 11 FC Grimma VfB Leisnig 10.30
04.12.21 Liga 12 FC Grimma Bornaer SV II 10.30
12.12.21 Liga 13 TuS Pegau 1903 FC Grimma 10.30
12.03.22 Liga 14 FC Grimma FSV 1921 Brandis 10.30
20.03.22 Liga 15 Frohburg/Flößberg FC Grimma 11.00
26.03.22 Liga 16 FC Grimma ATSV "FA" Wurzen 10.30
10.04.22 Liga 17 SV Blau-Weiss Bennewitz FC Grimma 09.00
30.04.22 Liga 18 FC Grimma FSV Alemannia Geithain 10.30
07.05.22 Liga 19 Hartha/Waldheim II FC Grimma 10.00
14.05.22 Liga 20 SV Tresenwald Machern FC Grimma 09.00
21.05.22 Liga 21 FC Grimma FC Bad Lausick

10.30

11.06.22 Liga 22 VfB Leisnig FC Grimma 09.00

Tabelle Kreisliga A • Muldental/Leipziger Land • Saison 2021/22

Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore TD Punkte
1. SV Tresenwald Machern 6 5 1 0 49:16 + 33 16
2. TuS Pegau 1903 5 4 1 0 42:13 + 29 13
3. FC Grimma 6 4 1 1 34:21 + 13 13
4. SV Blau-Weiss Bennewitz 6 4 0 2 51:18 + 33 12
5. VfB Leisnig 6 4 0 2 32:31 +  1 12
6. ATSV "Frisch Auf" Wurzen 6 3 2 1 38:26 + 12 11
7. FC Bad Lausick 6 2 1 3 21:22 -  1  7
8. SpG Hartha/Waldheim II 5 2 0 3 22:31 -  9  6
9. SpG Frohbg./Flößberg/F'hain 6 1 1 4 27:45 - 18  4
10. FSV Brandis 6 1 1 4 15:35 - 20  4
11. Bornaer SV II 5 0 0 5   8:40 - 32  0
12. FSV Alemannia Geithain 5 0 0 5 14:55 - 41  0

statistik und berichte der meisterschaftsspiele

Samstag, 09.10.2021 • Anstoß: 09.00 Uhr

ATSV „Frisch Auf“ Wurzen – FC Grimma  3:3 (1:2)

Grimma: Gasch – Radtke, Böge, Fekete, Goth, Graichen (Werner, Reißmann) – Trainer: Katens

Tore: 0:1 Fekete (10.), 1:1 Richter (18.), 1:2 Böge (22.), 2:2 Zilinski (42.), 2:3 Graichen (43.), 3:3 Fritz (45.) – Zuschauer: 25 im Frisch-Auf-Stadion zu Wurzen


4, Spieltag

Samstag, 02.10.2021 • Anstoß: 11.30 Uhr

FC Grimma – SpG Frohburg/Flößberg/Frankenhain  11:6 (2:2)

Grimma: Gasch – Radtke, Wutzky, F. Bechmann, Fekete, Böge (Bauer, Werner, Reißmann) – Trainer: D. Bechmann

Tore: 1:0 Radtke (8.), 2:0 Böge (11.), 2:1 Vu (22.), 2:2 Weitzmann (24.), 3:2 Wutzky (27.), 4:2 F. Bechmann (29.), 5:2 Böge (30.), 5:3 Vu (31., Foulstrafstoß), 6:3 Wutzky (35.), 7:3 Böge (36.), 8:3 Werner (38.), 8:4, 8:5 Vu (39., 40.), 9:5 Böge (45.), 9:6 Tauchnitz (47.), 10:6 Werner (48.), 11:6 Fekete (50.) – Zuschauer: 25 im Husaren-Sportpark zu Grimma


3. Spieltag

Samstag, 25.09.2021 • Anstoß: 10.30 Uhr

FSV 1921 Brandis – FC Grimma  2:7 (0:3)

Grimma: Gasch – Radtke, Niemann, F. Bechmann, Fekete, Böge (Richter, Bauer, Werner) – Trainer: D. Bechmann

Schiedsrichter: Flegl (Bennewitz) – Tore: 0:1 Fekete (3.), 0:2 F. Bechmann (21.), 0:3, 0:4 Werner (23., 35.), 0:5 Böge (37.), 0:6 Fekete (38.), 1:6 Wandel (40.), 1:7 Böge (41.), 2:7 Claus (46.) – Zuschauer: 25 am Sportplatz Freundschaft zu Brandis


2. Spieltag

Sonntag, 19.09.2021 • Anstoß: 10.00 Uhr

FC Grimma – TuS Pegau 1903  3:4 (2:2)

Grimma: Gasch – Kaminsky, Flechsig, Fekete, Böge, Kunert (Richter, Mäding) – Trainer: D. Bechmann

Tore: 0:1 Gipp (2.), 0:2 Hübner (15.), 1:2 Kunert (20.), 2:2 Kaminsky (23.), 2:3 Bader (41.), 3:3 Mäding (48.), 3:4 Bader (49.) – Zuschauer: 30 im Husaren-Sportpark zu Grimma


1. Spieltag

Sonntag, 12.09.2021 • Anstoß: 09.00 Uhr

Bornaer SV II – FC Grimma  2:5 (1:3)

Grimma: Gasch – Werner, Flechsig, F. Bechmann, Fekete, Böge (Bauer, Richter, Mucaj) – Trainer: D. Bechmann

Tore: 1:0 Klose (6.), 1:1 F. Bechmann (9.), 1:2 Böge (12., Foulstrafstoß), 1:3 Böge (25.), 2:3 Tabler (31.), 2:4 F. Bechmann (35.), 2:5 Böge (38.) – Zuschauer: 25 im Rudolf-Harbig-Stadion zu Borna


Kreispokal • Muldental/Leipziger Land

Datum Art SpT Heim   Gast Uhrzeit
04.09.21 Cup AR FC Grimma Bornaer SV II 10:1
offen Cup 1 FC Grimma offen offen

statistik und berichte der pokalspiele

Ausscheidungsrunde

Samstag, 04.09.2021 • Anstoß: 10.30 Uhr

Grimma: Gasch – Fekete, Bechmann, Kaminsky, Mäding, Kunert (Werner, Böge, Flechsig) – Trainer: D. Bechmann

Schiedsrichter: Leichsenring (Hohnstädt) – Tore: 1:0 Kaminsky (8.), 2:0 Mäding (11.), 3:0 Kunert (12.), 4:0 Böge (17.), 4:1 Hänle (27., Foulstrafstoß), 5:1 Böge (36.), 6:1, 7:1 Kunert (44., 46.), 8:1 Fekete (49.), 9:1, 10:1 F. Bechmann (50., 50.+1) – Zuschauer: 25 im Husaren-Sportpark zu Grimma

 

Grimma. Einen klaren Derbysieg feierte unsere II. E-Jugend-Vertretung in der Ausscheidungsrunde des Kreispokals. Die Bornaer Reserve hatte im Husaren-Sportpark nicht die Spur einer Chance und fuhr mit einer deutlichen 1:10 (0:4)-Niederlage zurück an die Wyhra. Über die komplette Spielzeit hatten die Muldestädter alles im Griff und hätten das Ergebnis letztlich sogar noch deutlicher gestalten können. Erfolgreichster Grimmaer Torschütze war Rafael Kunert mit drei Treffern. Kristian Böge und Fynn Bechmann konnten sich je zweimal in die Torschützenliste eintragen.